Льготы в Ярославской области проиндексируют впервые за 5 лет

Льготы в Ярославской области проиндексируют впервые за 5 летФото правительства Ярославской области

Правительство региона решило сделать систему оказания социальной помощи более справедливой

В Ярославской области повысят денежные выплаты льготникам. Законопроект об индексации мер социальной поддержки уже представлен Правительством области в региональную Думу.

Индексация произойдет впервые за последние 5 лет и составит 4 процента по 18 видам денежных выплат.

– Мы переводим систему оказания социальной помощи на принципы адресности, чтобы сделать ее более справедливой. Об этом, в частности, в марте в своем послании Федеральному Собранию говорил Президент Российской Федерации Владимир Путин, – отметил заместитель председателя Правительства – директор департамента финансов Илья Баланин. – Это значит, что получателями такой помощи станут те люди, которые действительно в ней нуждаются. Такие же требования предусмотрены и в основных направлениях деятельности Правительства нашей страны до 2024 года.

Кроме этого, проект закона дополнительно предполагает увеличение стоимости школьного завтрака для льготных категорий граждан. А учащиеся в организациях профобразования смогут рассчитывать на повышение академических и социальных стипендий на 10,3 процента.

Для выполнения указанных требований и приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным предлагается внести изменения в части применения критериев нуждаемости при предоставлении земельных участков, выделяемых бесплатно, компенсации родительской платы за детский сад, питание учащихся, платы за жилищно-коммунальные услуги.

Ранее Минтруд разработал критерии оценки нуждаемости и направил их в регионы. В них рекомендовано оценивать доходы не отдельно взятого человека, а всей его семьи. Введение критериев нуждаемости поможет пересмотреть обязательства по расходам областного бюджета и получить дотации из федерального.

...

  • 0

Популярное

Последние новости