Львов царских времен украли у Ярославской Областной Думы

Львов царских времен украли у Ярославской Областной Думыфото Ярославской Областной Думы/ Львы украшали массивные двери здания

"Pro Город" узнал, какая судьба постигла бронзовых хищников

В редакцию "Pro Город" обратился читатель, который рассказал о пропаже старинных дверных ручек в виде прыгающих львов, которые украшали двери здания Ярославской Областной Думы. Обеспокоен ярославец тем, что львы царских времен оказались у кого-то дома. 

- Я каждый день гуляю возле храма Ильи Пророка и бывшего здания облисполкома, - рассказывает читатель "Pro Город", - заметил, что во время ремонта с дверей здания сняли бронзовые ручки. Это были львы в прыжке. Ручки еще досоветских времен. Ремонт вроде закончили, а львов не вернули. На их месте какие-то дешевые ручки теперь.  

Само здание было построено в восемнадцатом веке по проекту архитектора Ивана Левенгагена. Тогда же тяжелые двери и украсили исчезнувшие львы. Сейчас они могли бы даже стать  экспонатом музея.  

- Перед ремонтом сотрудники хозчасти правительства сняли львов с дверей, - рассказывает пресс-служба облдумы, - к сожалению они исчезли в неизвестном направлении. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости