За ложь об украденной цепочке ярославне теперь грозит два года тюрьмы

Девушка решила соврать полиции, чтобы не рассказывать правду своему парню

Третьего ноября в Дзержинском отделе полиции Ярославля возбуждено уголовное дело по статье 306 Уголовного Кодекса «Ложный донос». 28-летняя девушка, потерявшая накануне золотую цепочку, заявила в полицию, что цепочку у нее похитил неизвестный.

На такой шаг женщина пошла, чтобы о пропаже не узнал ее молодой человек. Об ограбнении "потерпевшая" заявила в субботу, 2 ноября. Стоимость пропажи была оценена в 22 тысячи рублей. На место происшествия сразу же направили следственно-оперативная группу.

- Женщина подробно описала приметы грабителя. Был организован поиск подозреваемого, - сообщает пресс-служба МВД по Ярославской области. - В течение суток сотрудники полиции искали грабителя.

Однако во время розыска полицейские засомневались в том, что грабеж вообще был. На дополнительном опросе женщина призналась, что на самом деле она потеряла свою цепочку. А заявить в полицию она решила, чтобы не рассказывать об этом своему сожителю.

- Законодатели считают, что заведомо ложный донос имеет высокую общественную опасность, поскольку посягает не только на нормальную работу органов следствия и суда, но и на права и законные интересы граждан, обвиненных в совершении преступлений, - комментируют в пресс-службе МВД по Ярославской области. - Максимальное наказание, которое грозит женщине, – до двух лет лишения свободы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости