Олег Липатов: "Резонансное дело - это не взятки, а убийства"

Сегодня Следственный Комитет по Ярославской области подвел итоги своей работы за 9 месяцев этого года

Руководитель Следственного Комитета по Ярославской области генерал-майор юстиции Олег Липатов провел пресс-конференцию по итогам трех четвертей ухоящего года. Он рассказал о наиболее резонансных делах и расследованиях в регионе.

Так, чиновник особо выделил дело насильника, орудовавшего в парке музея-усадьбы "Карабиха".

- Преступник выждал, пока мальчик пропадет из поля зрения своего старшего брата, потом ударил его ладонью в лицо и изнасиловал, - расскзывает генерал-майор подробности дела. - Следователи составили фоторобот преступника и, благодара нашему сотрудничеству со СМИ, его быстро нашли. К тому же сейчас расследуется другой, очень похожий инцидент в том же парке.

А вот о преступлениях против взрослых людей руководитель СУ СК по Ярославской области говорил много. Он рассказал о двух братьях, которые ограбили и убили четверых одиноких пенсионерок.

- В ночь с 14 на 15 марта эти двое братьев забрались в дом в Селе Вожащниково, - рассказывает чиновник. - Там жила 77-летняя художница. Они забрали из дома все, что представляло какую-то ценность, потом задушили женщину и сожгли ее дом.

Остальные преступления с характерным почерком: ограбление, убийство и поджог - братья совершили в селе Старово-Смолино и деревне Дядьково. Оба родственника, 48 и 40 лет, уже знакомы с жизнью за решеткой лично - их уже не раз судили за кражи.

Обсуждалось также и дело Юрия Ласточкина. Однако свое мнение Олег Игоревич выразил сразу же.

- Я считаю, что резонансное дело - это гибель человека, - заявил Олег Липатов. - А не всякие там взятки.

Однако, он, все-таки, рассказал, что следователи сейчас стремятся как можно быстрее передать дело Юрия Ласточкина в суд. При чем самого мэра допрашивали всего один раз, а пояснения по делу самостоятельно он давать отказался. Разницу между мерами пресечения Васильева, которого обвиняют в получении почти 5 миллионов взятки, и Ласточкина, с менее солидной суммой мзды, генерал-майор объяснил просто.

- При избрании меры пресечения учитывается все: сотрудничает ли подозреваемый со следствием, раскаивается ли он, возместил ли он ущерб, вообще как но себя ведет, - объяснил Олег Липатов. - Васильев ведет себя хорошо, со следствием сотрудничает, жалеет о том, что сделал. И главное - он возместил нанесенный ущерб. А Ласточкин таким поведением похвастаться не может.

Сейчас Ласточкину и Телегину предъявлены обвинения, проводятся исследования на "детекторах лжи". Интересно, что Ласточкина, все-таки, могут выпустить под залог. Правда, для этого надо написать ходатайство и передать его следователю. А следователь уже сам решил, менять ли меру пресечения или нет.

- Следователь в таких случаях исходит, опять же, из того, насколько подследственный, а в нашем случае уже обвиняемый, осознал свою вину и раскаивается ли он, - объясняет Олег Липатов. - Но состояние здоровья и другие обстоятельства тоже должны быть учтены.

...

  • 0

Популярное

Последние новости