На чеках из магазина наживаются: об аферах рассказали ярославцам

На чеках из магазина наживаются: об аферах рассказали ярославцамиз архива "Pro Город"/ Ярославцам рассказали как опасно оставлять чеки в магазинах

Оказывается аферы с чеками можно провернуть даже если Вы расплатились наличными

К нам в газету обратилась читательница, которая рассказала, что в одном из сетевых магазинов у нее попросили отдать чек.

- Я складывала покупки в пакет, ну и чек хотела положить туда же, - рассказывает Ольга. – И тут ко мне подошла женщина и попросила мой чек, якобы мне он не нужен.

Эта ситуация женщину очень смутила, конечно же чек она отдавать не стала. «ProГород» решил узнать, как можно использовать чужие чеки.

Как оказалось, это один из видов мошенничества. Использовать чеки в корыстных целях можно разными способами.

Если Вы оплачиваете покупку по карте, на чеке остается ваша фамилия, имя  и последние четыре цифры карты. Далее Вас легко найти в социальных сетях. На страничке или через друзей можно узнать номер телефона. А дальше Вам приходит смс, о том, что карта заблокирована, нужен только секретный код. Большинство людей его доверчиво присылают, думая, что это смс из банка.

 -Опасности в том, что кто-то узнал последние четыре цифры Вашей карты - нет,- рассказывает Елизавета, работник банка. – Настоящие работники банка никогда не позвонят и не спросят Вас код. Это может произойти только в том случае, если Вы сами обратились на горячую линию банка и хотите совершить операцию, связанную с восстановлением входа в личный кабинет или переводом с Вашего счета денежных средств. Поэтому никогда не пересылайте коды и пароли от карты в смс. Это сто процентов мошенники.

Если Вы оплачиваете наличными, то мошенник может взять такую же вещь в магазине и с чеком пройти мимо кассы. Через какое-то время эту покупку он может вернуть обратно. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости