Прогноз: зарплаты упадут, а жизнь ярославцев подорожает

Прогноз: зарплаты упадут, а жизнь ярославцев подорожаетВалерия Шилова

Как изменятся цены на товары и услуги, выяснял "Pro Город".

Эксперты предупреждают, что декабрь и начало 2019 года - последний шанс для того, чтобы приобрести крупные товары по сниженным ценам. Ведь в экономическом плане не обещают ничего хорошего. 
По данным сайта по поиску работы "Head Hunter" уже в начале года специалистов будут приглашать на работу за более скромную заработную плату. Об этом сообщили 5 процентов всех опрошенных работодателей. А 15 процентов фирм серьезно рассматривают сокращение зарплаты своих сотрудников. 6 процентов организаций не отрицают, что могут в будущем задуматься о сокращении зарплаты работников.
 Повышение цен коснется наиважнейшей сферы - жилья. Так, цену на коммуналку будут расти два раза в год. Постановление, которое регулирует изменения тарифов на коммунальные услуги, подписал Дмитрий Медведев 4 ноября. В нем указанно, что первая ступень повышения пройдет в начале года, а вторая летом. С 1 января 2019 года платежи за услуги ЖКХ повысятся на 1,7%, а 1 июля эта сумма увеличится еще на 2,4%.
Жизнь подорожает в прямом смысле слова: лекарства вырастут в цене. Сильнее всего подорожают импортные препараты и отечественные, в состав которых входят зарубежные компоненты. Это напрямую связано с повышение НДС.
Сейчас очень многие ярославцы живут в кредит. Что произойдет со ставками в новом году, рассказал управляющий ярославским областным центром "Почта Банка" Андрей Иванов:
Увеличение ключевой ставки и последующий за этим рост ставок привлечения средств на рынке, в том числе по вкладам физических лиц, действительно может привести к росту процентных ставок по кредитам. Однако этот рост будет ограничен предельными размерами полной стоимости кредита, рассчитанными на основании полной стоимости займов, выданных в предшествующих кварталах. Поэтому мы предполагаем, что размер ставок сохранится на уровне, близком к текущему.


Чем запастись на случай кризиса 
Наличные деньги
Новая одежда, обувь
Техника (телефон, ноутбук, телевизор)
Дорогие лекарства


Комментарий специалиста 
А что с ипотекой?

Надежда Скотникова, руководитель АН "Инфо": 
- Скорее всего ключевая ставка продолжит снижение или сохранится в условиях стабильной макроэкономической ситуации в стране. Дополнительно набирает силу фактор влияния договоров страхования ответственности застройщика на рынок покупки новостроек и объем увеличения участников долевого строительства под "новые" гарантии защиты имущественных интересов. Но этот фактор может сместить ипотечные ставки чуть вверх в связи с повышением интереса на первых парах, т.к. рынок отрегулирует этот всплеск, учитывая конкуренцию ипотечных продуктов. Соответственно ипотечные ставки в новом 2019 году сохранят положение в этом же привычном форватере значений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости