Новогодняя отрава: какую икру нельзя покупать ярославцам

Новогодняя отрава: какую икру нельзя покупать ярославцамиз архива "Pro Город"/ Как выбрать правильную икру, рассказали ярославцам

Как правильно выбрать главный праздничный деликатес, рассказали горожанам

Выбор красной икры всегда непростая задача.  Очень легко ошибиться и купить некачественный деликатес. В редакцию "Pro Город" обратилась читательница и рассказала, как ей не повезло. 

- Мы покупали оптом на весь офис икру, - рассказывает Наталия, - не в магазине, в одной из палаток. Цена за баночку очень выгодная (если брать больше десяти) -  150 рублей за штуку. Закупали всем коллективом, почти 100 баночек. Решила одну открыть до праздника. Крышку открутила и такая вонь по всей кухне началась. Вся икра белесая и мятая. Несколько почти черных икринок. Оказалось, такая гадость попалась не только мне. 

Как правильно выбрать икру и не прогадать, этими вопросом в преддверии Нового года задаются многие ярославцы.  Чтобы облегчить эту задачу, "Pro Город" расскажет, о пяти признаках хорошей икры. 

1. Проверенные магазины. Икра купленная в уличной палатке может оказаться имитированной или испорченной. Чтобы не разочароваться в главном новогоднем деликатесе, следует покупать лакомство только в известных и крупных торговых точках. 

2. Дата расфасовки. Один из самых важных моментов при выборе деликатеса. Нужно помнить, что свежая красная икра хранится не дольше 7-10 дней. Не рекомендуется покупать баночки с датой фасовки осенью и зимой. Эта икра была заморожена и потом разморожена. Желательно выбирать деликатес упакованный весной - именно в это время добывается икра. 

3. Внешний вид. Икринки должны быть одинаковой величины. В центре каждой есть темная точечка - это небольшой зародыш рыбки. Никакой лишней жидкости в баночке быть не должно. 

4. Упаковка. Ярославцам советуют покупать икру в стеклянной упаковке. В этом случае, есть возможность рассмотреть деликатес внимательней. 

5. ГОСТ. Сейчас в основном красную икру производят по техническим условиям, а не ГОСТУ. Это не плохо, но на баночках с самыми качественными деликатесами всегда указан ГОСТ 18173-2004. Это дает гарантию, что производитель не врет о составе на упаковке.  

Выбирайте самые качественный и свежие продукты на праздничный стол.

...

  • 0

Популярное

Последние новости