Замгубернатора извинился перед ярославцами за отключение горячей воды

Александр Князьков предложил несколько выходов из сложившейся ситуации

Сегодня, 12 августа, первый заместитель губернатора Ярославской области Александр Князьков, заместитель гендиректора по реализации газа "Газпром межрегионгаз Ярославль" Павел Яблонский и глава "ТГК-2" по Верхневолжскому региону Андрей Саталов прокомментировали нашумевшую на прошлой неделе ситуацию с прекращением поставок газа на ярославские ТЭЦ и массовыми отключениями горячей воды.

Напомним, причиной всему стали разногласия хозяйствующих субъектов по поводу финансовых проблем, которые продолжаются до сих пор.

В конце июля долг "ТГК-2" в отношении "Газпрома" составил 800 миллионов рублей. К сожалению, исполнительное производство и судебные приставы не смогли оповестить руководителей "Газмпром межрегионгаза Ярославль". Усложнилось это тем, что ТГК-2 не имела подготовленных резервов мазута и не смогла подхватить ситуацию на тепловых электростанциях. Поэтому произошли отключения не только на жилищных объектах, но и на социальных: сады, школы, больницы.

Директор "ТГК-2" Андрей Саталов причинами конфликта назвал несовершенство управляющих компаний и отсутствие должной работы прокуратуры.

Председатель правительства предложил перейти на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями в обход управляющих компаний. Еще один выход из ситуации, озвученный Александром Князьковым - постепенное гашение долгов "ТГК-2" перед "Газпром межрегионгаз Ярославль". "ТГК-2" также ждет решения от банков информации о предоставлении под залог имущества кредитных средств, которые направят на погашение задолженности.
Пострадавшим жителям Ярославля пообещали сделать перерасчет.

- Мы будем держать ситуацию под контролем. Недопустимо, чтобы при споре двух хозяйствующих субъектов страдали люди. Всем жителям Ярославля я приношу извинения за то, что было допущено отключение горячей воды, - сказал Александр Князьков.

Напомним, на прошлой неделе 400 тысяч жителей Ярославля остались без горячей воды. За последние 20 лет это был первый случай, когда одновременно отключили газ на трех ТЭЦ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости