Как подготовиться к Крещению за один день, рассказали ярославцам

Как подготовиться к Крещению за один день, рассказали ярославцамиз архива "Pro Город"/ Многие ярославцы ежегодно окунаются в прорубь

Нырять в ледяную прорубь может быть опасно. Эти советы и правила помогут окунутся в воду без опасения заболеть

Многие ярославцы на Крещение планируют купаться в ледяной воде. 19 января традиционно освящают водоемы, а люди ныряют в прорубь.

Многие начинают закаляться задолго до Крещения, но большинство ярославцев вспоминают о подготовке к нырянию в прорубь перед самым 19 января.  Как во время важного христианского таинства не заболеть - рассказал Андрей Климов.

- Я каждое Крещение ныряю в прорубь еще с студенческих годов, - рассказывает Андрей, - и могу сказать, что надо обливаться холодной водой заранее. Сначала под теплым душем. Потом постепенно на холодный. Ступни, потом икры, руки до локтей, и все тело. Чаек горячий. И по кругу. Так несколько раз делаю.

А в день Крещения нельзя забывать о правилах подготовки.

1. Ныряйте только в официальных купелях.  Рядом с ними всегда есть МЧС и медики.

2. Чтобы от перепада температуры не лопнули капилляры - тело нужно намазать кремом или маслом.

3. Раздевайтесь не сразу. Старайтесь разогреваться и двигаться после каждой снятой вещи. Обувь снимаем последней.

4. Если вы не опытный морж - ныряйте, но не с головой. Ведь резкое переохлаждение может стать причиной спазмов сосудов головного мозга и инсульта.

5. Не пейте алкоголь – ни до погружения, ни после. Если согреться вы не можете - можно немного глинтвейна через 15 минут после погружения в воду.

А тем временем гигантские сосульки пугают народ: куда жаловаться ярославцам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости