Магазинные чеки угрожают здоровью ярославцев

Магазинные чеки угрожают здоровью ярославцевФото из архива "Pro Города": опасные чеки

Вещество в их составе может привести к задержке развития мозга, аутизму, ожирению и другим заболеваниям


К необычному выводу пришли ученые. Чеки, которые ярославцам и жителям других городов мира выдают на кассах магазинов, кафе и баров, могут нести угрозу здоровью

- Дело в том, что в состав термобумаги для печати кассовых чеков входит бисфенол А, - сообщает РИА «Новости» со ссылкой на портал Genetic Engineering & Biotechnology News. Содержится такое химическое вещество более чем в 90 процентах чеков.

Международная исследовательская группа под руководством ученых Университета Гранады проанализировала чеки, которые выдают в магазинах и ресторанах Испании, Бразилии и Франции.Содержание бисфенола А во французских чеках превышало нормы, установленные в Евросоюзе, в диапазоне от 30 до 100 раз.

Достаточно подержать чек в руках пять секунд, чтобы 1 мкг такого токсина проникло в кожу. А если у вас еще и руки будут влажные, или намокнет сама бумажка, доза увеличится десятикратно.

Частично в чеках содержится бисфенол S. Его называют безопасным заменителем бисфенола А. Однако и он может привести к гормональным нарушениям. Как же поступить?

- Когда вы распаковываете продукты, следите, чтобы чеки не контактировали с продуктами. Не нужно выкидывать чеки в мусорное ведро, делать на них пометки и хранить в машинах, кошельках или сумках, — предупреждает ведущий автор исследования, профессор Университета Гранады Николас Олеа.

На сегодняшний день есть исследования, доказывающие, что Бисфенол А приводит к аутизму, задержке развития мозга, развитию сахарного диабета, ожирению и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Читайте также: в Госдуме предложили списать долги за коммуналку всем россиянам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости