Молоко исчезнет с прилавков: почему, рассказали ярославцам

Молоко исчезнет с прилавков: почему, рассказали ярославцамиз архива "Pro Город"/ Выбор молока в ярославских магазинах очень широкий

Роскачество обещает внимательно следить за ситуацией в магазинах и производителями

Ярославцы ежедневно делают покупки.  Почти в каждой продуктовой корзине есть молоко. Ассортимент его в магазинах очень широкий - горожанам есть из чего выбрать. А теперь сделать правильный выбор молока стало проще. 

С января производители молочной продукции, в которой содержатся растительные жиры, обязаны поменять название и упаковку своего продукта. Скоро с прилавков магазинов исчезнут некоторые марки молока, но появятся "молокосодержащие продукты". 

- Роскачество в свою очередь будет внимательно следить за ситуацией на молочных полках и мониторить исполнение новых требований техрегламента, - сообщает пресс-служба Российской системы качества, - потребителям также стоит обращать внимание на маркировку молочной продукции и проверять ее соответствие новым требованиям.

Надписи, которые сообщают о наличие в продукте растительных жиров, будут выделены контрастным цветом относительно фона упаковки. Текст будет напечатан шрифтом не менее 2,5 миллиметров. А на лицевой стороне пачек с "молокосодержащими продуктами" расположится надпись "содержит растительные масла". 

Коснулись эти изменения не только молока. "Сыр" в составе которого есть пальмовое масло тоже должен называться "молокосодержащим продуктом". Так дело обстоит со всей молочной продукцией.

- С сегодняшнего дня маркировка стала обязательной, и продукция со старой этикеткой больше продаваться не может, даже если срок годности такого товара еще не истек, - сообщили в Роскачестве, - данная мера позволит частично разрешить проблему "мимикрии" и, как следствие, фактического введения в заблуждение потребителя.

...

  • 0

Популярное

Последние новости