Пять тысяч детей на больничном: эпидемия гриппа объявлена в Ярославской области

Пять тысяч детей на больничном: эпидемия гриппа объявлена в Ярославской областиЗа последнюю неделю заболели пять тысяч юных ярославцев/ фото из архива "Pro Город"

В регионе бушуют "свиной" и "гонконгский" гриппы. Как обезопасить себя, рассказал Главный государственный санитарный врач по Ярославской области

Тысячи заболевших стали поводом для объявления о начале эпидемии гриппа и ОРВИ в Ярославской области. Об этом сегодня сообщил ярославский Роспотребнадзор.

Статистике заболеваемости озвучил Главный государственный санитарный врач Ярославской области Александр Звягин.

- С 4-ой недели в области начался эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ – эпидемический порог по совокупному населению превышен на 14,7%, по детям дошкольного возраста с 3-х до 6 лет на 30%, - сообщает Александр Михайлович, - в регионе за неделю зарегистрировано более 7 тысяч заболевших, в том чисе более 5 тысяч случаев среди детей (68% от общего числа больных).

Также Александ Звягин в своем постановлении  о начале эпидемии гриппа и ОРВИ уточнил, какие именно возбудители "гуляют" в регионе: А( H3N2) - известный всем как "гонконгский грипп" и А( H1N1) - 09 - так называемый "свиной грипп".

Чтобы обезопасить себя и не заболеть, ярославцам предлагают соблюдать некоторые меры профилактики гриппа и ОРВИ: включите в свой рацион чеснок, лук, цитрусовые; чаще пейте ягодные морсы; проветривайте и увлажняйте воздух дома и на работе; не просто мойте руки, но и обрабатывайте руки антисептическими средствами; избегайте массовых скоплений людей;  используйте одноразовую медицинские маски - меняйте их каждый 4 часа; если вы заболели - оставайтесь дома и минимизируйте контакты с другими людьми.

- При появлении первых признаков заболевания необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью! - Напоминает мэрия Ярославля. - Только в этом случае Вам будет правильно установлен диагноз и назначено адекватное лечение, которое позволит избежать осложнений!

...

  • 0

Популярное

Последние новости