Забирают последнее: домохозяек и самозанятых лишают льгот в Ярославле

Забирают последнее: домохозяек и самозанятых лишают льгот в ЯрославлеНе все семьи получат компенсацию платы за детский сад/ фото Правительства ЯО и фото "pro Город"

Не все семьи могут рассчитывать на компенсации платы за детский сад и льгот на питание в школах

Об этом на родительских собраниях 15 февраля рассказали ярославцам. С 1 марта в Ярославской области льготы по питанию детей в школах и компенсации платы за детский сад получат меньше семей. 

- Согласно новому порядку для получения компенсации родительской платы за март родителям в феврале или в марте необходимо представить в детский сад по месту пребывания ребенка документы, подтверждающие совокупный доход семьи, - сообщила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. 

На льготы могут рассчитывать только те семьи, в которых доход на человека не превысит 15 975 рублей. Но даже в этом случае не все семьи смогут получить компенсацию. Например, если один из родителей или старший ребенок (достигший 18 лет) работает без оформления трудовых отношений или занимается домашним хозяйством - семья потеряет право на льготы.  

Логика проста, если кто-то в семье не платит налоги и не стоит на учете по безработице - семья льгот не получит. 

- Блин, забирают последнее! - Пишет в группе "Pro Город" ВКонтакте Марина Куприна, - ну сколько можно наживаться на материнстве. Как будто занимаясь домом, огородом и детьми я расслабляюсь. 

Не коснется это правило только семей, в которых мать находится в декрете. А также если неработающий родитель или взрослый ребенок: студент, находится на длительном лечении, ухаживает за ребенком-инвалидом или стариком. Еще новые порядки не распространяются на семьи, в которых один из родителей находится в эмиграции. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости