«Его придумали люди»: чем грозит суперлуние, рассказали ярославца

«Его придумали люди»: чем грозит суперлуние, рассказали ярославцаяркое природное тело появилось над Ярославлем/ фото Дарья Серова

Необычное природное явление можно было увидеть сегодня ночью

Полнолуние наступает примерно один раз в год. В этом явлении нет ничего удивительного. Вчера жители города заметили, что диск луны стал крупнее и ярче и решили, что с ним что-то не так.

«ProГород» обратился за комментарием в планетарий.

- Это полнолуние действительно отличается от других, - рассказала заместитель директора планетария Екатерина Тихомирова. – Орбита Луны может быть ближе или дальше от Земли в разный период времени. Вчера она была ближе. Такое явление называется суперлунием. В астрономии этого понятия нет, его придумали люди. В суперлунии нет ничего опасного, оно никак не сказывается на людях.

Когда наступает суперлуние Луна увеличивается в размерах. В ясную погоду это природное явление можно увидеть невооруженным глазом, без бинокля или телескопа.

А вот смотреть на горы и кратеры Луны в суперлуние не стоит, потому что разглядеть ничего не получится. Это лучше делать, когда на небе видно только половину небесного тела. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости