Изъян в законе: в Ярославле ребенка с одним глазом лишили инвалидности

Изъян в законе: в Ярославле ребенка с одним глазом лишили инвалидностиДаша хорошо учится, занимается спортом и интересуется экономикой/ фото из архива семьи Курацаповых

Семья Курацаповых узнала, что их 11-летнюю дочку лишили инвалидности. Родители начали бороться с системой, чтобы у ребенка было полноценное и счастливое будущее

11-летняя Даша веселый, активный и общительный ребенок. Она учится в обычной школе и занимается спортом. Друзья и одноклассники Дарьи даже не замечают, что у девочки вместо одного глаза протез.

Глаз спасти не смогли

Началось все с того, что родители заметили у маленькой дочки необычный блеск в глазах. Как рассказали в больнице, у ребенка рак глаза - молекулярная ретинобластома 3-й стадии. Помочь семье Курацаповых согласились в Израиле. Спасти девочку врачам удалось, но пораженный раком глаз пришлось удалить.

В Ярославле маленькой Даше дали инвалидность, но в прошлом году ее инвалидность отменили. Как пояснили в местном бюро медико-социальной экспертизы, если второй глаз видит хорошо (и нет проблем сo зрением) - ребенок перестает быть инвалидом. Семья девочки не согласна с этим решением.

- У нас была встреча в Департаменте здравоохранения, но нам сразу сказали, что департамент не в силах нам помочь, -  рассказывает Андрей Курацапов, - мы составили обращение в Минтруд. Сейчас ждем ответа. Я понимаю, что медико-социальная экспертиза опирается на нормативные акты 2006 года. Они понимают меня, но не в силах обойти эти нормативные акты, изъяны в законе. Я считаю, что нужно поменять всю систему целиком. С учетом специфики детской онкологии. Но бороться с системой очень тяжело.

Счастливое детство

Сейчас родители продолжают возить Дарью в Израиль, чтобы корректировать глазной протез. А также для профилактики рецидива болезни. Делать это приходится два раза в год. Каждая поездка стоит денег, которые семье сложно собрать. Пособие, которое раньше получала Даша, было подспорьем в этом вопросе.

- Мы стараемся, чтобы асимметрии лица не было, - поведали родители, - делаем зарядку глазиком, чтобы мышцы постоянно были в тонусе.

Сама Даша веселый и общительный ребенок. У нее очень много друзей. Семья Курацаповых делает все, чтобы у девочки было счастливое и полноценное детство.

Экономика, спорт и будущее

- Если оставить ребенка в каких-то специальных условиях и изолировать от социума, тогда начнут появляться комплексы, - говорит папа Даши, - получится, что ребенок станет изгоем. В детском саду Даша ходила в обычную группу. И сейчас мы учимся в обычной школе. Несмотря на то, что есть ограничения по физкультуре, мы говорим: Дашенька, ходим, прыгаем, бегаем.

Сейчас Дарья увлекается не только спортом (ролики, велосипед, бассейн, горные лыжи и скалодром), но и математикой. Юная ярославна узнает о профессии экономиста. Девочке интересно, что такое экономика и ее основные методы.

Семья Курацаповых будет бороться, чтобы у Даши было светлое будущее.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости