Не было даже каски: за смерть молодого ярославца ответят его коллеги

Не было даже каски: за смерть молодого ярославца ответят его коллегиРассказали, кого накажут за смерть молодого человека/ Фото: социальные сети

Трагедия произошла весной прошлого года. Женя был единственным кормильцем в семье

Смерть на работе - ничто не предвещало беды в тот страшный день, 9 апреля. Как рассказали "PRO городу" родные погибшего, Евгений содержал больную маму и маленькую сестренку. Отец рано ушел из жизни и положиться семье было больше не на кого. На предприятие, на котором произошла трагедия, Евгений попал еще тогда, когда ему было 16 лет. Официально молодой человек числился подсобным рабочим, но как утверждали близкие погибшего, на самом деле он выполнял функции мастера-красильщика. Безутешные люди уверены, что на предприятии не соблюдалась техника безопасности.

-Мы принимали участие в работе комиссии по расследованию произошедшего несчастного случая. Когда мы прошли на место происшествия, нам каски выдали лишь с третьей просьбы. В цехах чувствуется сильный запах красочных материалов. Как можно проработать целую смену без специальных средств защиты- не понятно, - рассказывали близкие погибшего.- Руководство уверяло нас, что Евгений, как и любой другой сотрудник предприятия, должен бы был оснащен всей необходимой защитной одеждой, включая специальную обувь, защитную маску для дыхательных путей, каску. Момент смерти попал на камеры видеозаписи. На записи видно, что ни каски, ни специальной маски у Евгения не было.


Спустя год перед судом предстанут коллеги погибшего молодого человека, которых подозревают в ненадлежащем выполнении своих должностных обязанностей, которые и повлекли за собой гибель Евгения.

- По данным следствия,  в начале рабочей смены 22-летний рабочий  получил производственное задание от мастера участка - нанести антикоррозийное покрытие на стенки реактора. При выполнении порученных ему работ, самостоятельно, не имея на то разрешения и указания, а также не обладая специальными знаниями по работе с подъемными механизмами,  он переместил стенку реактора от одного сборочного стола к другому, используя мостовой электрический однобалочный опорный кран, - рассказали в Следственном комитете.- После перемещения стенки реактора произошло ее опрокидывание на работника. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия. 

Стоит отметить, что мастер участка и начальник участка должны были осуществлять контроль за соблюдением требований безопасности, чего они, по всей видимости, не сделали. Теперь они могут отправиться за решетку на срок до пяти лет.

А в Ярославле умерла женщина, так и не дождавшись скорой, которая попала в ДТП: подробности.

...

  • 0

Популярное

Последние новости