Ярославцы пожаловались на подорожание продуктов

После введения эмбарго в Общественную палату начали сообщать о существенном росте цен

Ярославцы жалуются на подорожание продуктов после введения эмбарго. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Общественную палату РФ.

Граждане разных регионов звонили в Общественную палату и рассказывали о росте цен на продовольствие. Всего на "горячую линию" поступило более ста сообщений. Около трети звонивших жаловались на повышение цен на курятину и другие виды мяса. По их мониторингу, стоимость возросла на 30-100 рублей в разных торговых точках.

Остальные жаловались на подорожание молочной продукции, отмечая особым вниманием сыры. Рост цен на молоко зафиксировали от 15 до 22 рублей за килограмм. На сыр же - от 55 до 200 рублей.

Также жалобы коснулись и подорожания семги и форели. Рост цен на эту рыбную продукцию варьируется от 130 до 200 рублей.

Оставшиеся 15% звонивших заявили о повышение цен на яблоки, лимоны, персики, нектарины и помидоры.

Однако в одной из сетей супермаркетов, магазины которой представлены в Ярославле и других районах области, заверили, что рост цен пока не отмечается. Стоимость представленной продукции остается на прежнем уровне.

Большинство сообщений, конечно, поступило и Москвы и области. Однако в Общественной палате сообщили, что до них дозванивались и жители Ярославского региона.

В связи с этим глава комисси Общественной палаты по социальной поддержке граждан и качеству жизни Владимир Слепак обратился в антимонопольную службу и Генпрокуратуру с просьбой провести общероссийскую проверку по фактам роста цен на продукты.

Напомним, начиная с 7 августа Россия ввела запрет на импорт продуктов из Евросоюза, США, Австралии, Норвегии и Канады. В этот список попали говядина, свинина, овощи и фрукты, мясо птицы, рыба, сыры, молоко и молочные продукты. Эмбарго ввели сроком на один год.

...

  • 0

Популярное

Последние новости