В Госдуме хотят запретить домашние задания в школах: мнения ярославцев

В Госдуме хотят запретить домашние задания в школах: мнения ярославцевшкольник делает уроки на планшете /фото ProГород

Для многих мам и пап учить уроки с ребенком - настоящая каторга

"Сидим до полуночи"  - так говорят ярославские родители, дети которых не привыкли выполнять домашние задания самостоятельно. Большинство мама и пап не готовы тратить на это время, да и дети очень устают от нагрузки на уроках. У некоторых из них есть дополнительные нагрузки в виде секций и кружкой. Многие родители убеждены, что домашнее задание отнимает много времени и сил. Этот вопрос решили обсудить депутаты Госдумы. Об этом сообщает издание «Российская газета».

- Сейчас наши дети тратят на домашние задания около десяти часов в неделю, - высказалась представитель родительской общественности Татьяна Суздальницкая. – По этому показателю наша страна одна из первых в мире.

Отметим, что вопрос об отмене домашнего задания обсуждается в России уже не в первый раз. Дети жалуются, что нагрузки слишком много. Главная проблема в том, что после окончания начальной школы каждый предмет ведут разные учителя. Педагоги не договариваются между собой и неосознанно могут задать несколько обширных заданий на один день.

Кроме того, страх получить за «домашку» плохую оценку, толкает школьников на прогулы. Дети боятся что-то сделать не так и впадают в депрессию.

- В первую очередь от домашней работы страдают родители, - рассказывает Арина Клименчук. – Я предпочитаю лично контролировать, все ли сделал мой сын, потому что от этого зависит его успеваемость. Иногда я задерживаюсь на работе, а вечером ребенок уже устает и не хочет думать, плюс у меня много дел по дому уборка, готовка стирка. Отменять домашнее задание не нужно, но сократить его не мешало бы!

«ProГород» провел опрос в группе Вконтакте, чтобы узнать мнение ярославцев. Оказалось, что 60 процентов считают, что задавать домашнее задание нужно. 30 процентов проголосовали против «домашки».

...

  • 0

Популярное

Последние новости