"Тычут ксивами в лицо": опасные жулики наводнили Ярославль

"Тычут ксивами в лицо": опасные жулики наводнили ЯрославльМошенники показывают документы несуществующих фирм/ фото Ксении Филипповой в "Липовая Гора Ярославль" ВК

Эти ребята ходят по подъездам и смущенно рассказывают, что пришли проверить газовое оборудование

Они неумело, но нагло обманывают ярославцев. О случаях, когда мошенники стучатся в дверь, портят газовое оборудование и уходят с деньгами жильцов, рассказали сами горожане. 

- Будьте аккуратны, ходит по улице Щепкина, - пишет Ксения Филиппова в группе "Липовая Гора Ярославль" ВКонтакте, - такой организации не существует. Увидев молодые лица он начинает бред какой-то нести про утечку газа в соседнем доме. 

Как оказалось, эти ребята уже успели обмануть жителей города. Подкупает людей то, что жулики показывают липовые документы: "он сразу показал какую-то ксиву, но было видео, что волнуется, обманывает". 

- Моей бабушки поменяли шланг за 1500 рублей так, что потом пришлось аварийную службу вызывать, - рассказывает Светлана Сайфулина в группе "Липовая Гора Ярославль" ВКонтакте, - пахло газом.   

- Они  у меня тещу обманули на 7900 рублей! - Рассказывает Дима Белый в группе "Липовая Гора Ярославль" ВКонтакте. 

Обезопасить себя от таких мошенников можно. Как понять, обманывают вас или нет, узнал "Pro Город". 

- Ярославцам нужно ознакомится с полным реестром фирм, которые могут проводить работы с газовым оборудованием, - пояснили в департаменте государственного жилищного надзора Ярославской области, - найти список его можно на сайте yarregion.ru в разделе "деятельность". Файл называется "реестр уведомлений о начале деятельности по техническому обслуживанию ВДГО и ВКГО".

Если к вам пришли люди, которые представились сотрудниками несуществующих компаний, сразу обращайтесь в полицию. 

- Мошенники могут представиться работниками сферы обслуживания, униформа и инструменты - не повод доверять. - Рассказала начальник пресс-службы УМВД по Ярославской области Марина Кокуева. - Если вы не знаете человека - проверьте его документы, уточните в какой организации он работает. До того как открыть дверь незнакомцу, позвоните в службу и уточните, направляли ли оттуда к вам специалиста. Не звоните с мобильного телефона пришедшего и  не набирайте телефон под диктовку, набирайте официальный номер этих служб сами. Если возникли сомнения, пришедшие лица настойчиво пытаются навязать свое общение – сразу же обращайтесь в полицию по телефону "02" с сотового "102". Без проверки не впускайте в квартиру посторонних.

1. Все проверки внутридомового и внутриквартирного газового оборудования согласовываются с управляющими компаниями. О предстоящих визитах проверяющих газовое оборудование  жильцов обычно заранее предупреждают – развешивают объявления на подъездах.

2. Все проверяющие имеют спецодежду с указанием названия организации.

3. Попросите удостоверение. В документе должно быть указано, что пришедший незнакомец действительно является сотрудником организации, обслуживающей газовое оборудование в вашем доме.

4. Позвоните в свою управляющую компанию, уточните, проводится ли плановая проверка газового оборудования в вашем доме. Вы также можете спросить телефон руководителя газовой организации и уточнить, действительно ли данный гражданин является их представителем.

...

  • 0

Популярное

Последние новости