"Ты со мной не пойдешь": эти пять способов помогут меньше тратить на еду

"Ты со мной не пойдешь": эти пять способов помогут меньше тратить на едуКак сэкономить на еде, рассказали ярославцам\ Фото : Прогород

Продукты - это, пожалуй, самая большая статья расходов всех категорий граждан

"Как сэкономить", - пожалуй этим вопросом рано или поздно задается каждый человек. Есть несколько способов, достаточно простых и легких, чтобы тратить на еду меньше. Опытные домохозяйки о них знают и с радостью готов поделиться этими секретами с окружающими.

- Покупайте оптом

Многие продукты можно покупать в больших количествах. Эти товары, как правило, имеют большой срок годности. Это чай, крупы, сахар, мука и макароны... Нужны эти продукты всегда, расходуются равномерно. Вы можете объединиться с родственниками или друзьями и поехать на оптовую базу- тогда сэкономите и вы, и они.

- Заранее планируйте бюджет

В начале каждого месяца выделяйте определенную сумму денег на продукты. Сразу ее определить не получится, несколько месяцев вам придется понаблюдать за тем, сколько вы тратите на коммуналку, кредиты, интернет, содержание домашних животных и так далее. Старайтесь составлять меню на неделю- вы сами удивитесь, сколько ненужных и спонтанных покупок вы делали.

-Платите наличными

Несмотря на то, что несомненно платить картами намного удобнее, старайтесь в магазинах пользоваться наличными. Тогда вы не сможете потратить больше, чем рассчитывали изначально. Из дома возьмите определенную сумму денег, которую сегодня готовы оставить в магазине... Хозяйки признаются, что после карты к урезанному бюджету в супермаркете пришлось привыкать, но этот способ всегда помогает экономить.

- Ходите в магазин в одиночку

Когда у тебя большая семья, то приходится многое делать вместе. В том числе и посещать магазины. Когда с вами муж и дети, трудно удержаться от ненужных трат- редко, когда ребенок не попросит купить ему что-то новенькое или сладкое, даже если дома уже все есть. Именно поэтому ходите в магазины одни, это поможет вам не потратить лишнего.

- Список продуктов

Каждый человек употребляет только те продукты, которые сам предпочитает и ходит в магазин тогда, когда есть в этом потребность. Не ходите в магазин на голодный желудок, подкрепитесь и составьте список нужных продуктов. В магазине четко придерживайтесь этого списка.

Ярославские хозяйки предлагают для экономии отказаться от некоторых вредных продуктов. "PRO город" провел опрос в своей группе в социальной сети Вконтакте и выяснил, от чего ярославцы готовы отказаться жители.  Как выяснилось, 43 процента ярославцев опрошенных готовы отказаться от сахара, 21 процент от такого напитка, как пиво.

...

  • 0

Популярное

Последние новости