Горожане в Сети поддержали возможность самим выбрать, что будет с Речным вокзалом

Горожане в Сети поддержали возможность самим выбрать, что будет с Речным вокзаломархитекторы уже разработали макет обновленного здания Речного вокзала /фото предоставлено Сергеем Панхевичем

Горожанам уже показали макет обновленного здания. Мнения жителей разделились

Ярославский Речной вокзал — одна из самых популярных достопримечательностей в городе. Каждый год тысячи туристов приезжают в столицу Золотого кольца России, чтобы прогуляться по знаменитой Волжской набережной. Только вот здание Речного вокзала уже давно нуждается в капитальном ремонте и его стыдно показывать туристам. 

Еще в октябре 2018 года здание хотели отреставрировать, но что-то пошло не так. На стенах здания ободрали стены и установили по периметру строительную сетку. Жители были возмущены тем, что у объекта культурного наследия такой неподабающий вид.  

После того, когда работы по отделке здания уже начались, в департаменте культурного наследия решили выделить деньги на реставрацию здания. Организации, которая владеет зданием, пришлось возвращать все на свои места. 

По итогу Речной вокзал так и не закончили ремонтировать. На днях директор-компании инвестора рассказал о дальшейшей судьбе здания. 

- Вопрос с Речным вокзалом сейчас обсуждают все ярославцы, - рассказывает директор компании-инвестора Сергей Пахневич. - Мы уже инвестировали в проект более 70 миллионов рублей и в самый разгар работ получили 9 судебных исков. Мы хотим, чтобы сами ярославцы выбрали, каким будет обновленное здание. Совсем скоро в социальных сетях мы запустим опрос, в котором ярославцы сами смогут решить судьбу Речного вокзала! Нам важно мнение наших земляков!

А пока официальное голосование еще не запустили, «ProГород» опросил ярославцев в группе Вконтакте.

Оказалось, что большинство жителей с нетерпением ждут перемен и одобряют новый проект.

- Мне нравится! - пишет в комментариях Анна Андреева. - Я только за, чтобы Речной вокзал был таким.

Но есть и такие, кто к долгожданному ремонту относится с сомнением.

- Не вижу особых изменений, - комментирует Надежда Мура.- Больше похоже на гостиницу.

Многие не согласны с мнением Надежды. Ярославцы считают, что оставлять здание без ремонта категорически нельзя. Особенно увидеть, как преобразится Речной вокзал, мечтает молодежь.

- По-моему, выглядит очень круто и атмосферно! - комментирует Екатерина Михеева.

Отметим, что у обновленного здания будет шикарная ночная подсветка, орнамент на стенах в виде колосьев и новые окна.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости