"Виноваты в вспышке кори": ярославцев предлагают штрафовать за отказ от прививок

"Виноваты в вспышке кори": ярославцев предлагают штрафовать за отказ от прививокЯрославцы рассказали, что думают об отказе от прививок/ Фото: архив Прогород

Вопросы вакцинации часто обсуждают жители, особенно родители малышей

В Министерстве здравоохранения идет обсуждение законопроекта, который предлагает наказание для тех, кто отказался от прививок. Специалисты считают, что из-за массовой ложной информации, распространяемой в интернете, люди отказываются от вакцинации необоснованно, подвергая себя и своих детей риску. Об этом сообщает издание «URA.RU».  Ярославцы бурно отреагировали на новость о возможных изменениях в законодательстве.

- Вы просто не знаете о тех больных детях, которые после прививок овощи. Им ставят диагноз,  что это все врождённое, - пишет Аня Бондурова в группе "PRO города" социальной сети Вконтакте.- Вы же сами идя на прививку подписываетесь под тем, что берете ответственность на себя. И потом ничего не докажите. Вы уже все подписали.

- Отказ от прививки давно пора сделать основанием для обращения в органы опеки за ненадлежащее воспитание и уход за ребенком. Вспышка кори, которую считали уже побежденной, из-за антипрививочников и произошла, - считает Николай Глаголев.

- Прививка прививке рознь, есть ряд необходимых, за отказ от которых необходимо штрафовать, те же самые корь, краснуха и полиомиелит, а есть, которые не нужны и порой опасны, потому что невозможно угадать штамм заболевания. А вот чтобы осложнений от прививок не было, нужно самим родителям подходить серьезно к этому делу. Сама наблюдала такую ситуацию, ребенок с соплями, врач не разрешает делать прививку, а мама орет: "Я потом не приду, мне некогда ставьте сейчас". А потом такие мамочки и вопят, что осложнения и тп.- считает Алена Лушкина.

Несмотря на то, что мнения разделились, ясно одно- людей пугает неосведомленность. Как пишут читатели, не раз замечали, что мнения врачей на счет прививок разнятся. Это не добавляет родителям уверенности. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости