Жертвой рискует стать каждый: Вячеслав Моше Кантор о борьбе с терроризмом

Жертвой рискует стать каждый: Вячеслав Моше Кантор о борьбе с терроризмомПрезидент Европейского еврейского конгресса о проблемах терроризма, фото предоставлено рекламодателем

О идеологической борьбе, рассказал Президент Европейского еврейского конгресса

Проблема терроризма для современного мира сопоставима с полноценной и совершенно реальной войной, которую террористы объявили всему цивилизованному обществу, убеждён Вячеслав Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) и целого ряда других значимых общественных организаций. В своей работе Вячеслав Моше Кантор уделяет особенно пристальное внимание вопросам безопасности, поэтому и не удивительно, что борьба с терроризмом и перспективны этой борьбы его так занимают. В своих выступлениях на тему общественной безопасности, а также антитеррористической борьбы Вячеслав Моше Кантор выделяет несколько аспектов, которым, по его мнению, необходимо уделять особенно пристальное внимание.

Прежде всего, говорит Вячеслав Моше Кантор, современный терроризм – это явление глобальное, которое не признаёт ни границ, ни наций, ни религий. И таким же глобальным и всеохватным должен быть и ответ на эту угрозу. Вячеслав Моше Кантор не раз призывал ведущие державы мира объединить усилия и создать полноценную международную коалицию по борьбе с террором, однако по факту этот призыв до сих пор так и не был услышан, а потенциал – в полной мере реализован.

Во-вторых, о чём говорит Вячеслав Моше Кантор, это о том, что глобальность угрозы терроризма подразумевает его опасность для всех цивилизованных обществ без исключения. Террористы совершают преступления против людей как таковых, их жертвами могут стать кто угодно и когда угодно, поэтому для борьбы с ним необходимо объединение не только стран, но и религий, культурных и национальных сообществ и так далее. И здесь наблюдается парадокс, который также отмечал Вячеслав Моше Кантор: в своих опасениях и страхе перед угрозой терроризма люди нередко начинают с недоверием относиться к представителям определённых народов и религий, и эта подозрительность разделяет общество, что в свою очередь играет на руку террористам. Ведь в обществе, представители которого уже враждебно настроены по отношению друг к другу, гораздо проще распространять идеологию ненависти к человечеству в целом и вербовать новых сторонников.

Из этого проистекает и третий пункт, один из самых важных. По мнению Вячеслава Моше Кантора, борьба с терроризмом – это далеко не только и не столько борьба вооружённая, предотвращение единичных терактов и разоружение отдельных террористических групп. Эта борьба должна быть идеологической, она должна быть направлена против ненависти, против тех идей и взглядов, что пропагандируют террористы и экстремистские течения. Защитой от ненависти может служить только толерантность, но толерантность безопасная, которая направлена на защиту общества и его ценностей, которая не позволит распространению нетерпимости и не будет стоять в стороне, когда эти взгляды внедряются в общество и поддерживаются в том или ином виде.

Терроризм должен обсуждаться и осуждаться на самом высоком уровне, убеждён Вячеслав Моше Кантор. Прежде всего это должно послужить защитой для тех, кто потенциально может быть вовлечён в террористическую деятельность, для молодёжи и подрастающего поколения, среди которых экстремисты и террористы ведут особенно плотную работу. Не менее важной Вячеслав Моше Кантор видит и работу по «обескровливанию» террористического движения – а именно по лишению его поставок финансов, оружия и новых террористов, борьбу с вербовочными сетями, пропагандистами и идеологами терроризма, сеющими ненависть среди людей. Что же касается самих террористов, то общество и особенно правоохранительная система должна чётко транслировать то, что никакого оправдания и пощады для террористов нет и не может быть, убеждён Вячеслав Моше Кантор. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости