Талии больше 80 см убивают: об угрозе эндокринолог из Ярославля. Считаем свой индекс

Талии больше 80 см убивают: об угрозе эндокринолог из Ярославля. Считаем свой индексВрач-эндокринолог рассказала о болезнях полных людей/ Фото: Прогород/ личный архив Юлии Блиновой

Полнота стала реальной проблемой для многих современных людей

Газировка и бургеры, часы за рулем автомобиля и за компьютером- такова реальность многих современных ярославцев. Ни для кого не секрет, что малоподвижный образ жизни и неправильное питание приводит к появлению лишних килограммов даже у молодых девушек и парней, не говоря уже о людях в возрасте. Многие не понимают, чем это может обернутся. Об угрозах полноты рассказала врач- эндокринолог Блинова Юлия.

- Ожирение является существенным фактором риска при возникновении сахарного диабета 2 типа. Жировая ткань является активным гормональным органом,в котором вырабатывается более 200 биологически активных веществ, выполняющих важные функции организма.Но во всем важен баланс,и когда он нарушен, тогда жировая ткань превращается в коварного врага, - рассказывает Юлия.- Доказано,что избыточная жировая ткань - центральный орган в процессах старения и предопределения сокращения продолжительности жизни,фактор риска возникновения бесплодия, остеопороза, сердечно-сосудистых заболеваний,сахарного диабета 2 типа,онкологических заболеваний.

К сожалению, не каждый человек готов признать, что у него есть проблемы с весом. Если мужчина или женщину хорошо себя чувствуют, то и стремится похудеть, чаще всего, желания у них не возникает. Как определить, что пора действовать?

Сначала надо узнать свою индекс тела:

ИМТ=масса тела(кг)/рост(м2)
25,0-29,9 избыток массы тела
30,0-34,9 ожирение 1 степени
35,0-39,9 ожирение 2 степени
>40 ожирение 3 степени
Кроме того, взять сантиметровую ленту и измеритьокружность талии

Окружность талии не должна превышать 80 см у женщин и 94 см у мужчин
Если Индекс массы тела превышен,а талия шире предложенных норм, необходимо обследование.

...

  • 0

Популярное

Последние новости