Эффективный маркетинг с помощью Email-рассылок: плюсы и минусы

Эффективный маркетинг с помощью Email-рассылок: плюсы и минусыЭлектронная почта неотъемлемая часть жизни, фото предоставлено рекламодателем

В современном мире электронная почта один из самых распространенных методов маркетинга

Массовые Email-рассылки стали важным инструментом для бизнеса с момента появления Интернета, однако некоторые письма, которые проникают в наши почтовые ящики, являются абсолютным мусором, на который мы не обращаем внимания. Что на самом деле представляет собой электронный маркетинг? Почему компании должны его использовать и как они должны это делать?

Обозначение понятия Email-рассылка

Массовые Email-рассылки - это форма прямого маркетинга, в которой электронная почта используется как средство донесения коммерческих предложений до потенциальных клиентов. В широком смысле каждое письмо, отправленное потенциальному или текущему клиенту, может рассматриваться как электронный маркетинг. Тем не менее, термин обычно используется для обозначения:

  • Отправки писем с целью улучшения отношений продавца с его текущими или предыдущими клиентами, а также для поощрения лояльности клиентов и повторного ведения бизнеса.
  • Отправка писем с целью получения новых клиентов или убеждения текущих клиентов совершить покупку немедленно.
  • Добавление рекламы в емейлы, отправленные другими компаниями своим клиентам.

Преимущества Email-маркетинга для предприятий

Почтовый маркетинг имеет несколько ключевых преимуществ:

  1. Точная окупаемость инвестиций может быть отслежена и доказала свою высокую эффективность, если все сделано правильно.
  2. Рекламодатели могут достичь значительного числа подписчиков, которые решили получать сообщения по интересующим их темам.
  3. Более половины всех пользователей Интернета проверяют или отправляют емейлы в каждый день.
  4. Емейл позволяет маркетологам обращаться к потребителям с помощью персонализированных и актуальных сообщений.
  5. Электронные письма позволяют компаниям автоматически реагировать на важные клиентские события, такие как покупки или отказ от покупок.

Несмотря на рост числа социальных сетей и нежелательного спама (что, кстати, никогда не является хорошей маркетинговой стратегией), e-mail остается наиболее эффективным способом привлечения потенциальных клиентов.

Минусы емейл-маркетинга

Недостатки емейл-маркетинга заключаются в том, что почтовая программа часто отправляет в спам письма, что негативно влияет на качество доставки. Это было в некоторой степени устранено идеей электронной рассылки «Согласие», когда потребитель соглашается на получение электронных писем и, следовательно, исключает получение нежелательных писем - в идеале получает корресподенцию, которые актуальна и подходит для него. ∆ 

...

  • 0

Популярное

Последние новости