Изоляция или защита: Путин подписал закон об устойчивом Рунете

Изоляция или защита: Путин подписал закон об устойчивом РунетеВладимир Путин подписал закон об устойчивом Рунете, фото kremlin.ru

Чего ожидать от нового закона? Удивлены ли ярославцы?

Сегодня, 1 мая, на официальном портале правовой информации был опубликован закон об устойчивом Рунете. Пока россияне думают, как законопроект отразится на жизни простых пользователей, власти успокаивают: изоляции не будет.

Предполагается, что законопроект позволит создать некий "центр мониторинга и управления сетью". Нужен при возникновении неких экстраординарных ситуаций. Власти предполагают, что таким образом смогут защитить информацию госорганов и госпредприятий в интернете. Все эти задачи предстоит выполнить Роскомнадзору и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций по согласованию с ФСБ

Как уверяет спикер Совфеда Валентина Матвиенко РИА Новости - никакой изоляции от мира не будет, а наоборот - закон не позволит отключить Рунет от всемирной сети.

Что о новом законе думают ярославцы?

- На первый взгляд - защита национальных интересов, но ведь будут и хитрые "подпункты", которые пока не раскрывают, - рассказывает постоянный читатель Pro Город Михаил Смирнов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости