"Рвется за счастьем, вгрызается и вянет": зритель о постановке "Гардения" в Волковском

"Рвется за счастьем, вгрызается и вянет": зритель о постановке "Гардения" в ВолковскомЛучше один раз увидеть. Фото http://www.volkovteatr.ru

Обозреватель ярославских мероприятий Алексей Ежов специально для "Pro Города".

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. О чём я? Я о Гардении. Нет-нет, не о цветке, а о спектакле на камерной сцене театра им. Фёдора Волкова. И если вы ещё о нём не знаете, что очень странно, тогда будем восполнять пробелы, ибо это произведение стоит того. Итак, простая на первый взгляд история семьи, история поколений, уходящая корнями в Краков. Это матери и дочери, каждая из которых старается прожить своё время не так как её мама, исправить ошибки, вырваться из тьмы под солнце, но как это сложно, когда ты в паутине не сбывшихся надежд, со стёртыми в кровь коленями и ладонями от неловких падений. Алкоголь, разлуки, потери, болезни – всё ставит подножки следующей жизни. Но каждая рвётся за своим счастьем, вгрызается и вянет. И вот уже цветы жизни – придорожные и потрёпанные, сильные и одновременно слабые, мужественные, но в то же время по-женски хрупкие. И все хотят жить. И все верят, что дальше лучше. И жизнь продолжает танцевать. А значит, всё ещё будет, и мечты о любви, искренности, лёгкости и чуде живы. Главное продолжать и уметь прощать, ведь все мы хотим как лучше, но как часто всё рушится, но даже эти обломки хранят любовь и тепло. Так и здесь, все четыре судьбы за столом, простившие и прощённые, в надежде, что пятая будет самой счастливой в их непростом роду. Режиссёр этой истории – Алессандра Джунтини. В ролях: Татьяна Коровина, Анастасия Светлова, Анна Ткачёва, Алёна Тертова. 

Благодаря им 12 мая в Ярославле расцвела Гардения, и это было чудесно! Единственным русским был спектакль сербов: критик о фестивале «Будущее театральной России».
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости