Не кормите детей отравой: как выбрать настоящее мороженое, рассказали ярославцам

Не кормите детей отравой: как выбрать настоящее мороженое, рассказали ярославцамМороженное - любимое летнее лакомство многих ярославцев, фото Pro Город

О тонкостях выбора любимого летнего лакомства поведали эксперты Роскачества

Летом многие ярославцы, когда есть желание съесть что-то сладенькое, отдают предпочтение мороженому. Это освежающее лакомство обожают и взрослые, и дети, но мало кто знает, как выбрать настоящее мороженое. Об этом рассказали эксперты Роскачества.

Первым делом следует обратить внимание на этикетку. 

-  В основу мороженого закладывают молоко или сливки, натуральные ароматизаторы и стабилизаторы, сливочное масло и яйца. - Сообщают в Роскачестве. - А в процентном соотношении молока в таких изделиях должно быть более 40%. Если в составе продукта будет значиться, например, «пальмовое масло», то это продукт молокосодержащий и он должен стоить дешевле мороженого с только молочными жирами в составе. 

Также эксперты отметили, что наличие стабилизаторов в составе не должно пугать - они не отражаются на качестве или вкусе мороженого. 

Внешний вид мороженого важен не меньше, чем состав на этикетке. При выборе советуют смотреть на цвет лакомства. Например, глазурь не должна отваливаться от мороженого.

- Мороженое должно быть равномерного цвета. - Пояснили в Роскачестве. - Оттенки белого зависят от процента жирности - чем он выше, тем желтее цвет. Если вы заметили, что мороженое с какой-либо добавкой, неоднородного цвета, это может означать, что на производстве мороженую массу плохо перемешали с натуральной добавкой или красителем. 

Помятый пломбир лучше не покупать. Эксперты Роскачества пояснили, что деформироваться мороженое могло при нарушении режима хранения или если срок годности продукта на исходе. 

- К окончанию безопасного для употребления периода мороженое начинает терять свою форму и усыхает, - пояснили в Роскачестве.

О том, как важно тщательно выбирать продукты, ярославцы знают непонаслышке. Горожане часто встречают испорченные продукты на прилавках магазинов. Например, недавно горожане рассказали о куличах с плесенью. "Испортили нам праздник Светлой Пасхи", - озаглавили снимки ярославцы.  

- Не кормите детей отравой, - пишет читательница Pro Город в группе "Pro Город Ярославль" ВКонтакте, - все, что можно приготовить дома, готовьте сами! А если покупаете, то смотрите на этикетки. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости