Скандальный кинотеатр появится у храма в центре Ярославля. Ответ мэрии

Скандальный кинотеатр появится у храма в центре Ярославля. Ответ мэрииКинотеатр строят на Депутатском переулке, фото Pro Город

Ярославцы обратили внимание, что в Депутатском переулке возобновили стройку

В зоне Юнеско, в нескольких метрах от храма Сретения началась стройка. Территория ограждена высоким забором. Застройщика не волнует, что рядом находится несколько объектов культурного наследия - храм и торговые лавки толкучего рынка. 

Градозащитники обеспокоены тем, что в городе вернулись к идее поставить рядом с храмом 4-этажный кинотеатр. 

- Выдано разрешение от 30.04.2015 года на реконструкцию нежилого здания на улице Кирова дом 5б под размещение кинотеатра с инженерными коммуникациями. - Сообщили в мэрии Ярославля. - Проведены необходимые археологические работы. 

Как оказалось, этот проект уже согласовали в Министерстве культуры Российской Федерации, но с некоторыми условиями. Например, высота постройки не должна превышать 15 метров. А еще 18 апреля состоялось заседание рабочей группы координационного совета Ярославской области по вопросам градостроительной деятельности, на котором стройку полностью одобрили. 

Напомним, вопрос о строительстве кинотеатра в зоне Юнеско поднималии раньше, но тогда градозащитникам удавалось спасти облик исторического центра города. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости