"Три члена семьи погибли": ярославский сектовед об отказе матерей вакцинировать детей

"Три члена семьи погибли": ярославский сектовед об отказе матерей вакцинировать детейПо мнению сектоведа, многие родители скрывают реальные причины отказа вакцинирывать детей, фото Pro Город

Акция родителей против принудительной вакцинации стала горячо обсуждаемой темой в Ярославле

В Ярославле недавно прошла акция - мамы с красно-белыми плакатами выступили против "неразумной и принудительной вакцинации". Прошла встреча родителей в парке 30-летия Победы в Дзержинском районе. Женщин с маленькими транспарантами в руках засняли на телефон прохожие. Снимки опубликовали в группе "Жесть Ярославль" ВКонтакте.

Пока горожане спорят на тему быть или не быть вакцинации, свое мнение по поводу акции "антипрививочников" выразил известный ярославский сектовед Евгений Мухтаров.

- Я считаю, что отказы от прививок – какими бы убеждениями они не прикрывались – это прямая угроза жизни тем, кто не захотел вакцинироваться. - Рассказал Pro Городу Евгений. - Еще хуже, когда родители по религиозным, псевдогуманистическим или любым иным мотивам отказывают в вакцинации своим детям, потому что играют уже их судьбой. История человечества - не только история войн, но и история чудовищных эпидемий, с которыми мы наконец-то научились бороться благодаря своевременной вакцинации. Государство не может позволить себе роскошь вкладывать силы и средства в человека, который завтра умрет только потому, что не был вовремя привит и на него чихнули в трамвае. Равным образом у государства и общества нет возможности изолировать таких людей от «вакцинированного» социума, который может легко принести им, непривитым, смерть.

Эксперт напомнил историю семьи отшельников-староверов Лыковых, которые стали знамениты в восьмидесятых годах.

- Они изолированно прожили более полувека в Саянской тайге. - Рассказал сектовед. - Прививок Лыковы, естественно, не делали, их иммунитет был крайне слабым. В итоге три члена семьи умерли после первых же контактов с людьми из «большого мира» от вирусного заболевания. В общем и целом, не вдаваясь в подробности, честно скажу, что для меня отказ человека от вакцинации, как и отказ от присвоения ИНН или от получения паспорта с «числом Зверя» – самый первый маркер, что человек, скорее всего, попал в формирование сектантского типа, и дальше начнёт чудить всё активнее. Так обычно и случается.

Как оказалось, родители часто скрывают реальные мотивы отказа от вакцинации детей.

- Официальной статистики не ведется, потому что далеко не все граждане, которые отказываются от таких вещей сами, или пишут "отказные" на своих детей, сообщают о мотивах. - пояснил евгений Мухтаров. - Я знаю, что отдельные случаи отказов от получения ИНН и российских паспортов по религиозным убеждениям имели место в Ярославле, Угличском, Тутаевском, Борисоглебском и Ростовском районах. Собственно, когда пошел первый шум о скандальном «приюте» в Мосейцево и его хозяйка Людмила Любимова заявила прессе, что по мотивам веры живет без российского паспорта – я уже понял, что там не всё ладно… А отказы в вакцинации имеют место еще чаще: такие случаи есть почти в каждом районе города и области. Обычно скандалы возникают из-за родителей, которые попали в какие-то специфические религиозные объединения или находящиеся под влиянием подобных объединений общественные организации, и запрещают медикам "делать уколы" своим детям. Особенно много подобных инцидентов, о которых меня ставили в известность, было в Заволжском и Красноперекопском районах Ярославля.

...

  • 0

Популярное

Последние новости