Роскачество нашло кишечную палочку в 11 марках черного чая

Роскачество нашло кишечную палочку в 11 марках черного чаяМногие ярославцы ежедневно заваривают хотя бы одну чашечку чая, фото Pro Город

Специалисты Роскачества обнаружили бактерии в чайных пакетиках разных популярных производителей

Чай - россияне ежедневно выпивают несколько чашек этого напитка. Кто-то предпочитает чай в пакетиках, а кто-то листовой. 

Данные, которые опубликовали специалисты Роскачества, поразили всех любителей начать день с чашечки ароматного чая. Специалисты исследовали 48 сортов листового и 35 пакетированного чая. Среди них были производители отечественные и из ОАЭ, Шри-Ланки, Индии и Польши. Результаты оказались неутешительными. 

- На данные нарушения (по плесени, и по кишечной палочке) могли повлиять и качество сырья, и несоблюдение условий хранения чая, расфасованного в пакетики и коробки. - Пояснили эксперты. - Группы бактерий кишечной палочки были обнаружены в 11 пакетированных чаях известных торговых марок.

Скрин сайта roskachestvo.gov.ru

Также эксперты Роскачества сравнили пакетированный и листовой чай одних и тех же марок. И в листовом чае оказалось меньше плесени, бактерий и пестицидов. 

Pro Город провел опрос в группе "pro Город Ярославль" ВКонтакте. 33 процента голосующих признались, что именно чай их любимый напиток. Чаще, чем чай, ярославцы пьют только чистую воду - 34 процента. также, 23 процента ярославцев отдают свое предпочтение кофе. Молочные продукты и сокосодержащие замыкают список. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости