Заберут последний полтинник: в России хотят отменить детские пособия

Заберут последний полтинник: в России хотят отменить детские пособияМамочки бегут оформлять справки для того, чтобы получить пособие/ фото ProГород Ярославль

Об этом публично заявил премьер-министр Дмитрий Медведев

Матери жалуются, что обеспечить ребенка в современном мире очень тяжело. Особенно сложно с маленькими детьми, потому что один из родителей вынужден сидеть в декрете. Министерство труда совместно с Министерством экономического развития подготовили социальный проект, который изменит выплаты на ребенка от полутора до трех лет.

Напомним, что выплаты размером в 50 рублей были введены еще в 1994 году. Однако, Дмитрий Медведев заявил, что в те времена это была вынужденная мера. По словам премьер-министра, эта сумма не менялась уже 25 лет и у многих родителей вызывает возмущение и обиду. 

Читайте больше новостей в нашем Телеграм!

На данный момент пособие в 50 рублей получают 1,800 миллионов семей. В ближайшее время эти пособия отменят. Зато введут новые, которые будут равны размеру прожиточного минимума ребенка. Однако, получать их будут не все, а только семьи, доход которых ниже установленного, по уровню трудоспособного населения.

Точная сумма выплат будет официально объявлена позднее, когда будет согласована с Владимиром Путиным.

Ярославские мамы переживают из-за таких нововведений, потому что оформить документы на пособие очень сложно. Для этого нужно собрать кучу справок и отстоять в очереди не один раз.

- Лично мне неоднократно отказывали в пособии, - рассказывает мать четырех детей Налия. - Дело в том, что у моего мужа нет прописки, так как он приехал в Ярославль из Молдавской республики. Так нас и «пинают» из кабинета в кабинет. Чтобы решить свою проблему, пришлось судиться.

...

  • 0

Популярное

Последние новости