Ярославна вывернула кошелек и рассказала, как выжить на пенсии

Ярославна вывернула кошелек и рассказала, как выжить на пенсииЖенщина радуется, что у нее есть муж. Одной на пенсию ей было бы не выжить /фото предоставлено Галиной Поповой

Женщина поделилась с «ProГородом» своим рационом и уточнила, от чего пришлось отказаться

На улицах города часто можно встретить бабушек, продающих букетики, овощи с огорода или домашние засолки. «ProГород» выяснил, как выживают пенсионерки в России. Об этом нам рассказала Галина Попова.

74-летняя пенсионерка живет с супругом и говорит, что ей повезло, так как у них общий бюджет. Сама Галина получает 11 090 рублей, а у ее мужа Альберта есть надбавка за инвалидность, поэтому выходит 16 670 рублей. 

Читайте самые интересные новости в нашем Телеграм!

Супруги Поповы – дети войны. Они привыкли жить скромно, стараются экономить на всем, чтобы лишний раз можно было и с внуками денежкой поделиться.

-Почти на полгода в летнее время мы переезжаем жить на дачу, и наши траты уменьшаются, продукты покупаем мало, есть все свое, с огорода, - рассказывает женщина. - Там мы разводим кур, продаем яйца соседям.

Ежемесячные траты:

- ЖКХ – 4 500 рублей

- Мобильный телефон – 400 рублей

- Продукты – 7 000 рублей

- В магазин мы ходим 2-3 раза в неделю, ведь если каждый день ходить, то так никаких денег не хватит, - признается Галина. - Берем хлеб, бывает колбаски, чтобы себя побаловать, каши. Из конфет сейчас покупаем только «подушечки», шоколадные слишком дорогими стали, уже под 600 рублей.

Самое дорогое – это лекарства, на них в месяц уходит минимум 3 000 рублей, а это не считая дополнительных трат на слуховой аппарат и платных врачей (от 2000 рублей).

- Но в больницы мы не часто ездим, лишь когда сильно пристегнет, - рассказывают супруги.

Галина поделилась с нами рационом дня:

- С утра пьем чай с хлебом, если есть, то еще и с маслом, а на обед я обычно суп варю. Сегодня вот пюре готовила, а когда картошки нет, то макаронами питаемся. Вечером либо каша овсяная, либо глазунья.  

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости