Как поступить, если от перепада напряжения сгорела бытовая техника, рассказали ярославцам

Как поступить, если от перепада напряжения сгорела бытовая техника, рассказали ярославцамНастройка источника бесперебойного питания, фото компании "Электрорезерв"

Как предотвратит проблему, рассказали эксперты

Представьте, что ваш семейный бюджет за месяц неожиданно похудел на 100  с лишним тысяч рублей.  А все из-за перепадов напряжения в сети. Они в одночасье могут лишить вас телевизора, ноутбука, микроволновой печи, холодильника и стиральной машины. Это те вещи, которые в быту необходимы каждый день.

И хорошо, если найдутся деньги, чтобы сразу приобрести новые, а если нет....

- Мы живем в деревне и, несмотря на то, что на дворе XXI век, без электричества остаемся часто. Особенно с осени по весну, - рассказывает пенсионерка Валентина Александровна. Тот вечер ничем не отличался от других вечеров, когда мы оставались без света. Смотрела новости по телевизору. За окном бушевал ветер. Вдруг, свет погас. Я к такому привыкла и заранее цапаюсь свечами. Уже стемнело, к тому моменту, как аварийная бригада приехала чинить наш трансформатор. Спустя два часа свет зажегся. Не обратила внимания, что лампочка горит слишком ярко, включила телевизор. Экран тоже непривычно ярко мерцал, а потом телевизор задымился и погас.

В тот вечер Валентина Александровна обошлась малыми потерями. У соседей сгорел ноутбук и спутниковая антенна. Другие жители деревни остались стиральных машин, холодильников и так же телевизоров. А у одни жильцы и вовсе, из-за воспламенившейся проводки чуть не лишились дома.

Жителям деревни пришлось писать заявление в местную администрацию и энергоуправляющую компанию. Деньги за причиненный ущерб возместили, но лишь спустя два месяца.

К сожалению, некоторые ярославцы до сих пор не знают, куда обращаться если из-за перепада напряжения пострадала бытовая техника. Давайте разберемся, из-за чего происходят скачки напряжения, и куда обратиться, если это произошло.

СогласноГОСТ в нормальных условиях напряжение в электрической сети (в РФ) должно быть на уровне 230В, допустимые отклонения – 10процентов.

Причины скачков и отклонений от номинальных значений могут быть в:

  • Аварии на подстанции, среди которых замыкания на ЛЭП.
  • Импульсных скачках напряжения из-за молнии.
  • Из-за упавшего дерева, которое оборвало или замкнуло воздушную линию.
  • Повреждения кабеля при копке траншей.
  • При отключении электроэнергии также возникают скачки напряжения.
  • Если в подъездном щите или на ТП отгорит нулевой проводник произойдет перекос фаз, который приведет к длительной подачи напряжения более 300 Вольт в сеть.

Кто возместит ущерб:

  • - Энергоснабжающая организация: если причиной выхода из строя бытовой техники послужило «плохое качество» подаваемой энергии. Энергоснабжающая организация отвечает за аварии на ТП, ЛЭП и многих других объектах. Ее сотрудники должны своевременно проверять защитную и коммутационную аппаратуру, а также регулярно проводить обтяжку контактов и шин. Если этого не делать возможны перечисленные проблемы.
  • - организация, обслуживающая общее имущество жилого многоквартирного дома (управляющая компания): если причиной ущерба стали поломки в электрических сетях, проходящих от границы ответственности с энергоснабжающей организацией до квартиры (жилого дома) пострадавшего, либо включая внутриквартирную сеть, если пострадавший собственником не является;
  • - третье лицо (соседи): если их действия привели к сбою в электрической сети дома.

Как поступить, если вы пострадали от перепада напряжения:

Факт скачка напряжения обязательно должен быть зафиксирован в акте о происшедшей перемене напряжения с указанием даты и точного времени. Если вы пострадали от перепада напряжения, сразу вызывайте аварийную  или дежурную бригаду.

Сообщите Ф.И.О., точный адрес, а также вид предоставленной коммунальной услуги ненадлежащего качества.

Сообщите о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества вы можете подать лично в письменной форме или устно (в том числе по телефону). Оно подлежит обязательной регистрации в аварийно-диспетчерской службе.

Обратитесь в энергоснабжающую организацию и организацию, обслуживающую общую собственность вашего дома (в случае, если вы собственник частного дома, достаточно обратиться в энергоснабжающую  организацию). Там дадут  свои заключение о  том, кто  виноват  в  случившемся.

Далее следуют два варианта развития событий:

  1. Организация сама возмещает ущерб;
  2. Организация отказывается в возмещении ущерба, и вы обращаетесь в суд.

Но последствий от перепадов напряжений можно и избежать.

Для этого вам достаточно купить стабилизатор напряжения. Это устройство позволит выровнять колебания напряжения сети при подаче тока на бытовую технику при перепадах в сети. С выбором такого прибора ва м помогут в компании «Электрорезерв». Здесь же вам подскажут, как не остаться без электричества в случаях, частого отключения энергии за городом.

Вот лишь некоторые виды стабилизаторов напряжения от компании «Электрорезерв»:

Ознакомьтесь с полным каталогом оборудования на сайте: elektrorezerv.su. А лучше приходите по адресу: ул. Цветочная, д.2а. Телефоны: (4852)68-36-07; 89301323607.

...

  • 0

Популярное

Последние новости