Эти цифры пугают: в России взлетели цены на лекарства

Эти цифры пугают: в России взлетели цены на лекарстваЯрославцы все чаще покупают дешевые аналоги знакомых лекарств, фото из архива Pro Город

Люди стали экономить на всем, даже на здоровье. Почему ярославцы начали искать дешевые аналоги препаратов

Цены на лекарства продолжают расти - к такому выводу пришли эксперты аналитической компании RNC Pharma. Всего за первый квартал 2019 года стоимость препаратов в аптеках повысилась на 5,6 процентов.  

- Цены на лекарственные препараты в основной своей массе демонстрируют заметный рост, - сообщает Беспалов. - Если сравнивать с уровнем цен прошлого года, нынешний рост будет примерно в пределах 7–10 процентов. 

Интенсивность роста цен на лекарства можно увидеть по статистике подорожания валидола: 

  • В декабре 2018 года он подорожал на 15 процентов
  • В январе 2019 года он подорожал на 10,5 процентов 
  • В феврале 2019 года он подорожал на 5,8 процентов 
  • В марте 2019 года он подорожал на 3,6 процентов 

В последнее время ярославцы стали экономить на всем, в том числе и своем здоровье. Люди начали отказываться от проверенных временем препаратов, чтобы купить дешевый аналог, который может и не оказать нужного действия. Связанно это не только с ростом цен на сами медикаменты, но и постоянными скачками стоимости продуктов питания.

Ярославские эксперты обещают рост цен на хлеб до 80 рублей.  А это значит, что экономить горожане будут больше.

- Может подорожать хлеб и мука высшего сорта, - рассказывает Николай Астрадымов. - Причины роста вполне объективные. Это, в первую очередь, повышение НДС до 20 процентов. Кроме этого, растет процентная ставка по кредитам для производителей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости