Приемный разрушил нашу семью: о роковой ошибке родителей рассказала психолог из Ярославля

Приемный разрушил нашу семью: о роковой ошибке родителей рассказала психолог из ЯрославляДетский психолог рассказала, какие ошибки совершают приемные родители/фото ProГород

Сегодня «ProГород» пообщался с психологом Еленой Мишуровой. Она рассказала нам самые необычные истории из ее практики

Взять в семью ребенка из детского дома — очень смелый шаг. Далеко не все родители к этому готовы. Но даже те, кто готов, не всегда могут справиться с трудностями, которые ложатся на плечи. 

Сегодня «ProГород» пообщался с сертифицированным семейным психологом Еленой Мишуровой. Уже более 10 лет Елена общается с родителями, которые воспитывают приемных детей. На ее практике было все: счастливые семьи, одинокие женщины, которые разочаровались в любви и даже самое страшное — возвраты. 

Елена рассказала нам несколько трогательных историй, которые запомнились ей больше всего. 

Счастье в экране телевизора

- Помню, как ко мне пришла молодая женщина, - рассказывает Елена. - У нее был муж, работа, увлечения, она могла с уверенностью сказать: «я — счастливый человек»! Кроме того, она воспитывала двух замечательных сыновей, но хотела взять еще одного, из детского дома. Они с мужем посмотрели по телевизору какую-то передачу и под агидой: «возьми ребенка и сделай его счастливым» пошли на такой серьезный шаг, как усыновление. 

Но все оказалось не так просто. Приемный ребенок не слушался новую маму, не ладил с отцом и братьями, общался с другими взрослыми лучше, чем с новыми родителями.  

Читайте самые интересные новости в нашем Телеграм.

В нем меня бесит ВСЕ

- Спустя какое-то время мама начала понимать, что она стала такой злой и жестокой, какой никогда не была, - рассказывает Елена. - В этом ребенке ее раздражало все. Ко мне на консультацию она пришла совершенно в разобранном состоянии. Она призналась, что такого эмоционального потрясения она не испытывала никогда.  


По словам психолога, такое поведение ребенка очень просто объяснить. Дело в том, что у детей, которые воспитывались в детском доме есть расстройство привязанности. Они не привыкли испытывать эмоциональную близость с определенным человеком. 

Лучше иметь пьющую мать, чем никакую

- Особенно остро эта проблема проявляется у детей, у которых никогда не было родителей, - поясняет психолог. - Даже если биологическая мама ребенка пила или сидела в тюрьме, он знает, как с ней общаться, он может любить ее. А если матери не было вообще, ребенку сложно испытывать близкие чувства к кому-то одному. В это время приемные родители ожидают, что они будут для ребенка всем, но на практике - это не так. 

Не смотря на все это, данная семья смогла справиться с трудностями и оставила этого ребенка себе. Отметим, что бывает и так, что детей возвращают в приемную семью, но по мнению психологов, такой результат тоже имеет место быть. Очень важно во время понять, что родители не могут справиться с ребенком и вернуть его, пока ситуация не стала совсем критической. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости