«Торчок, к доске»: Минздрав предложил проверять школьников на наркотики

«Торчок, к доске»: Минздрав предложил проверять школьников на наркотикиМалыши идут сдавать анализы /фото ProГород Ярославль

В социальных сетях ярославцы обсуждают нужны ли такие нововведения

Учиться в школе с каждым годом становится все сложнее. Власти постоянно усложняют ЕГЭ, а теперь хотят ввести профосмотрт, в рамках которого детей будут проверять на наркотики. Об этом сообщает издание «TLT.ru». 

Подписывайтесь на наш Инстаграм. 

В документе, который Минздрав опубликовал на официальном портале сказано, что это делается для того, чтобы выявить у детей зависимость от запрещенных препаратов на самом начальном этапе развития.

В группе «ProГород» ярославцы высказались по этому поводу.

- Ещё один рычаг навесить на людей ярлыки уже со школьной парты, а потом интересно, как будет проходить весь учебный процесс :"торчок к доске", ведь мы любим тыкать во всех пальцем . - пишет Павел Поддубный.

С мнением Павла согласны и другие родители.

- Там будет использоваться шестикомпонентный экспресс тест, - пишет Егор Гусев. - Положительный тест на опиаты может дать булка с маком! И что потом с этими результатами делать? Нанимать штатного нарколога в каждую школу? Вызывать родителей, чтоб в их присутствии и с их согласия проводить нормальные тесты? Сообщать в ПДН? В школе информация по тестам наверняка утечет к третьим лицам. Кто-то из учителей ляпнет, что Петров наркоман и получит иск от его родителей о клевете, защите чести и достоинства?
Кому это надо?!

А вот женщины настроены на такое предложение более оптимистично.

-Идея неплохая. Во многих школах уже есть такая проверка в течении 2-3 лет, вот только проверить ребёнка они могут только до 14 лет, а после только с его согласия, но как показывает практика многие дети отказываются, видимо все таки есть что скрывать, - пишет Мария Яблокова.

Отметим, что наркомания — опасная болезнь, которая может довести людей до шизофрении. В Брагино мужчина жестоко убил своего отца и сжег квартиру — подробности.

...

  • 0

Популярное

Последние новости