Ярмарка, выставка и мастер-класс по стрижке: фестиваль «Романовская овца» прошел в Ярославской области

Ярмарка, выставка и мастер-класс по стрижке: фестиваль «Романовская овца» прошел в Ярославской области«Баран» и «Ярочка», фото "Pro Города"

Отрасль — одна из самых перспективных в регионе, и продолжает стабильно развиваться

13 июля в Тутаеве в 19-й раз прошел фестиваль «Романовская овца – золотое руно России». Это одно из главных событий в календаре регионального Департамента АПК и потребительского рынка.

Праздник посвящен бренду Ярославского региона – уникальной романовской породе овец. Она была выведена в Тутаеве в XVIII веке по указу Петра I, решившего развивать на Руси овцеводство.

Сегодня при поддержке Департамента АПК и потребительского рынка Ярославской области продолжается работа над сертификацией бренда романовской овцы в регионе, что придает стимул развитию туристической и сельскохозяйственной отраслей в районе.

Праздник стартовал на правом берегу Тутаева, где гостей встретили главные герои «Баран» и «Ярочка». Затем все желающие смогли отправиться на пароме на левый берег, где на главной площади Тутаева состоялось праздничное действо: «Сказ о граде Романове, о счастье луковом, о гвозде кованом, да об Овце Царской».

Для гостей фестиваля приготовили зажигательную развлекательную программу, фото "Pro Города":Отдельным событием фестиваля стала выставка романовских овец. Все желающие смогли поучаствовать в уже ставшим традиционным мастер-классе и соревновании по стрижке овец. Судьи учитывали скорость, чистоту и аккуратность.

Фот таких замечательных овечек показали гостям фестиваля, фото "Pro Города":В Ярославской области с овцами романовской породы при контроле регионального Департамента АПК и потребительского рынка ведут работу 7 племенных предприятий, стада которых зарегистрированы в государственном племенном регистре. Всего в области насчитывается 7056 голов овец, в том числе 2297 маток. Более 90 процентов овец оценены высшими бонитировочными классами. Более 50 процентов овец представлено романовской породой, а 35 процентов представлены помесью романовской породы с породами дорсет и суффолк.

- Романовская овца - одна из самых перспективных пород не только в России, но и в мире, – отметил заместитель директора департамента АПК и потребительского рынка Сергей Камышенцев. – Это обусловлено ее биологическими особенностями и продуктивными качествами. За одно ягнение от романовских маток получают по 2-4 ягненка. Окот может быть и до 7 голов за ягнение.

Основное направление развития отрасли - племенное овцеводство- в регионе развивается в соответствии с губернаторским планом социально-экономического развития региона «Десять точек роста». Набирают обороты производства и других видов продукции: баранины с использованием баранов мясных пород, производство овечьего молока и изготовление сыров, производство нетрадиционных валяных изделий из шерсти, пошив одежды и обуви из овчин».

На поддержку племенного романовского овцеводства в Ярославской области выделяется субсидия из федерального и областного бюджетов. Ставка субсидии из федерального бюджета на содержание овцематки, установленная в нашей области — одна из самых высоких в Центральном федеральном округе. Она составляет 20 тысяч рублей на одну условную голову. В прошлом - 2018 году на эти цели было выделено почти 5,5 миллионов рублей.

Всего в 2018 году поголовье овец и коз на территории области по данным Департамента АПК и потребительского рынка составило – 18.7 тысяч голов. Это на 4,7 процентов больше предыдущего года.

Автор: Евгений Кузнецов

...

  • 0

Популярное

Последние новости