Более тысячи гостей собрал традиционный Фестиваль Мыши в Ярославской области

Более тысячи гостей собрал традиционный Фестиваль Мыши в Ярославской областиФестиваль Мыши, фото "Pro Города"

С каждым годом мероприятие, поддерживаемое областным Департаментом туризма, становится все более популярным не только среди жителей региона, но и среди гостей из других областей

В субботу 13 июля тысячи гостей города Мышкин Ярославской области смогли поучаствовать в традиционном Фестивале Мыши.

Для собравшейся публики подготовили концерт и ярмарку от местных ремесленников.В программе праздника также вошли вечерний «Мышкинский разгуляй», выставка ретро автомобилей и «котомышиные бои» на главной городской площади и детский праздник «Кошки-Мышки».

В областном Департаменте туризма отмечают, что с каждым годом фестиваль становится все более популярным не только среди жителей региона, но и среди гостей из других областей. Подобную тенденцию фиксируют нынче и в туристическом информационном центре Мышкина. Здесь, на улице Ананинская, 2, к слову, гости праздника в любое время могут получить любую оперативную информацию о фестивале. Одним из самых же востребованных событий фестиваля стал традиционный юмористический мышиный забег.

В марафоне судьи оценивают не скорость, а образы участников. Костюмы марафонцев должны были напоминать мышь. А главным призом для победителей стала символичная головка сыра.

Мышиный забег, фото  "Pro Города":

- Мы приехали из Московской области специально на фестиваль в Мышкин, - рассказывает участник фестиваля Андрей Грачев. - Пробежались в мышиных бегах, правда, не успели зарегистрироваться. Пришлось бежать без номера. Но все равно — старались.

Главный символ города мышь в Мышкине есть на каждом углу, начиная с флюгеров и заканчивая указателями на улицах. Благодаря этому город на Волге получил широкую известность. Туристы здесь — основной источник дохода.

- Фестиваль ценен в плане самобытности и событийности. Подобные мероприятия способствуют поддержке развития традиционной культуры, а также культурному обмену между регионами. Фестивали в Мышкине уверенно стали отнюдь не отдельными красивыми эпизодами местной жизни, а постоянным важным её явлением. И они не просто «имеют место быть»,а живут, развиваясь и совершенствуясь, - отметила, - отметила директор Департамента туризма Ярославской области, Юлия Львовна Рыбакова, - «Королем» таких событий остается Фестиваль Мыши.

Фестиваль Мыши имеет огромное значение для развития туризма в регионе в целом. Развить и максимально реализовать все направления отрасли - основная задача Стратегии развития туризма в Ярославской области до 2025 года, утвержденной губернатором Дмитрием Мироновым. Сейчас регион располагает значительным потенциалом для этого.

На поддержку в виде субсидий из федерального и регионального бюджетов могут расчитывать субъекты малого и среднего предпринимательства, работающие в области ремесел, народных художественных промыслов, сельского и экологического туризма — всего того, что делает мероприятия привлекательнее для гостей.

Департамент туризма Ярославской области совместно с жителями и органами местного самоуправления маленького города на Волге прилагает все усилия, чтобы с каждым годом программа Фестиваль Мыши стала еще интереснее, а количество туристов увеличивалось.

Автор: Евгений Кузнецов

...

  • 0

Популярное

Последние новости