Всероссийский день рыбака отпраздновали в Ярославской области

Всероссийский  день рыбака отпраздновали  в Ярославской областиДень рыбака отпраздновали в Ярославской области, фото "Pro Города"

Жителей региона и гостей из других областей ожидала насыщенная программа: фестиваль ухи, водное шоу, мастер классы и гастрономические конкурсы

В воскресенье 14 июля в Рыбинском районе на курорте «Ярославское взморье» отмечали Всероссийский день рыбака.

Подобное мероприятие на столь масштабном уровне при поддержке регионального Департамента АПК и потребительского рынка проходит во второй раз. В этом году жителей региона и гостей из других областей ожидала насыщенная программа: фестиваль ухи, водное шоу, мастер классы и гастрономические конкурсы.

Старт празднику дало торжественное открытие первой очереди тренировочного поля для гольфа. На церемонии присутствовал заместитель Председателя Правителства Ярославской области Валерий Холодов.

Поле для гольфа - первый профессиональный объект для занятий подобным видом спорта в Ярославской области. Тренироваться здесь будут дети. На юных спортсменов региональное Правительство возлагает большие надежды. И это не случайно, ведь сейчас гольф является Олимпийским видом спорта.

Вторым торжественным событием с участием заместителя Председателя Правительства области Валерия Холодова стало открытие музея Рыбинского моря. Он расположился в здании бывшего сельского роддома, относившегося ранее к селу Погорелка. Экспозицию музея пополнили из запасников Рыбинского историко-архитектурного музея-заповедника и музея Мологского края. Здесь посетителям рас скажут, как создавалось Рыбинского море, как строилась ГЭС, плотина и другие сооружения. Представлены в музее и артефакты того времени. Первую экскурсию провел директор музея Мологского края города Рыбинск Анатолий Клопов.

Особое внимание гостей праздника привлекла Рыбная биржа. Организаторы устроили аукцион по продаже двух свежевыловленных судаков, весом более 5 килограммов.

Вот такими блюдами потчевали гостей мероприятия, фото "Pro Города":Пользовались успехом и мастер-классы от шеф поваров Григория Мосина и Анатолия Кулешова, предложивших гостям приготовить судака. Параллельно проходил гастрономический фестиваль, на который приехали представители заведений общественного питания из Ярославля и Рыбинска. Команды муниципальных районов соревновались в приготовлении и презентации своей ухи. Лучшей стала Брейтовская уха от команды «Ветрено».

А днем ранее — 13 июня на рыбохозяйственном совете подводили итоги мероприятия по охране водных биологических ресурсов в весенний нерестовый период 2019 года на водных объектах Ярославской области и ставили задачи на текущий год, а также обсуждали перспективы развития рыболовства на водных объектах области.

- Основным вопросом повестки дня рыбохозяйственного совета стала борьбе с браконьерством, - отметил Валерий Холодов.- Мы с представителями федеральных органов исполнительной власти, бизнес-сообществом, главами администраций обсуждали вопрос: что сделать для того, чтобы в результате браконьерства не истощались наши рыбные ресурсы. В области 37 рыбопропромысловых участков, около 20 рыбоперерабытывающих заводов и цехов, естественно браконьеры, в том числе, отрицательным образом влияют на их работу и ценовую политику. Хотелось бы, чтобы все работали легально. Мы разработали дорожную карту, где обозначены направления как двигаться вперед в плане борьбы с незаконной добычей природных биоресурсов».

Еще одним из вопросов повестки стали меры господдержки по аквакультуре.

- Для аквакультурщиков планируют предусмотреть льготное кредитование на оборудование, и на строительные объекты до 5 процентов, - уточнил Валерий Холодов со ссылкой на распоряжение руководителя департамента Минсельхоза. -В данный момент в Ярославской области есть один перспективный проект – выращивание клариевого сома , построен цех по производству кормов. А уже в сентябре планируем начать строительство объекта по содержанию рыбы.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости