"Настоящие цифры скрывают": в этих регионах чаще всего болеют раком

"Настоящие цифры скрывают": в этих регионах чаще всего болеют ракомВот так рак выявляют на ранней стадии, фото Pro Город

Данные об онкологии в стране оказались шокирующими - огромное количество людей болеют и умирают от этого заболевания ежегодно

Министерство здравоохранения Российской Федерации опубликовало данные, в каких регионах чаще всего россияне погибают от рака. По данным за 2018 года были выделены пять областей, республик и краев. 

На первом месте оказалась Курская область - здесь на 100 тысяч жителей региона зафиксировано 3 332,1 случаев заболевания. 
Второе место заняла Республика Мордовия - в регионе зарегистрировано 3 292,1 больной раком на 100 тысяч человек. 
Высокие показатели также зарегистрировали в Краснодарском крае - здесь на 100 тысяч человек  3 235,2 больны онкологией. 
Четвертое место заняла Калужская область, в регионе 3 231,4 случая заболевания раком на 100 тысяч жителей. 
Закрывает рейтинг Псковская область. В этом регионе на 100 тысяч жителей насчитывается 2 562,1 заболевших. 

Ярославская область в это список не попала, но известный врач-онколог Дмитрий Петровский с этим не согласен. Он считает, что в регионе цифры специально занижают.  
 
- Региональные власти регулярно сообщают о смертности Федеральным властям. - Объясняет Дмитрий Александровича. - Несколько лет назад была озвученная проблема смертности. А если люди умирают от серьезных заболеваний, и этот показатель выше, чем средний по стране или миру - это недоработки департамента здравоохранения. Настоящие цифры скрывают. Чтобы выравнять статистику, в области стали пересматривать карты всех погибших от онкологии, но не прошедших вскрытие и меняют причину смерти на болезни, которые в статистику смертности не входят. Например, за последние несколько лет у нас в регионе стало больше погибших от хронического гепатита. А гепатит после химиотерапии - не редкость. Таким образом цифры стали меньше, но на самом деле людей от онкологии умирает столько же.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости