«Непростая формула»: ярославцев ждет очередная «мусорная» реформа 

«Непростая формула»: ярославцев ждет очередная «мусорная» реформа Мужчина выкидывает мусор и расстраивается, что его не вывозят/фото ProГород Ярославль

Россияне будут оплачивать вывоз отходов по новому, разработанному правительством РФ, способу

Сейчас ярославцы возмущаются, что плата на коммунальную услугу за уборку мусора и так возросла, а контейнерные площадки по-прежнему в плачевном состоянии. 

- Плата за мусор возросла, а он не вывозится, это нормально?! Только взгляните, что творится у контейнеров, - негодует пользователь Саша Сашина в группе "PRO города" социальной сети Вконтакте.

Подписывайтесь на наш Инстаграм. 



Сейчас стоимость на вывоз бытовых отходов рассчитывается на основании статистических данных. Однако премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал эту систему не совсем правильной. 
Российский эколог Алексей Маркушин рассказал о новом проекте закона, где стоимость на вывоз мусора будет подсчитывается по новой «достаточно непростой формуле». 

-Система во многом будет напоминать расчет по нормативам. Количество контейнеров будет считаться исходя из нормативных величин. Дальше можно умножать пять контейнеров на 30 дней, получать 150 контейнеров и рассчитывать исходя из этого плату, - пояснил Маркушин. 



Во время «прямой линии» с президентом, 20 июня, Владимир Путин рассказал, что мусор является огромной проблемой для страны. Согласно его словам, РФ ежегодно производит 70 миллионов тонн мусора, при этом в промышленном смысле никто не занят переработкой данного объема. 

Екатерина Бениславская 

Читайте также: Льгота на мусор: ярославцам дадут скидку на вывоз. Кому и как получить, смотри по ссылке

...

  • 0

Популярное

Последние новости