Назвали самую распространенную группу крови среди больных раком

Назвали самую распространенную группу крови среди больных ракомЭксперимент показал, кто реже болеет раком, а кто чаще, фото Pro Город

Эксперимент, который длился 35 лет, показал, что от группы крови зависит и предрасположенность к развитию онкологии

Какие люди чаще болеют определенными видами раками? На этот вопрос ответили ученные из Швеции. Они в течении долгого времени (35 лет) наблюдали за состоянием здоровья более миллиона людей. И эти исследования показали, что пациенты с I группой крови реже всего болеют раком. 

Меньше повезло людям с II группой крови. Они чаще всего болеют раком желудка. К таким результатам ученные пришли благодаря подробной статистике за 35 лет. А как обстоят дела со статистикой по онкологии в Ярославской области: 

Число больных раком в 2017 - 6 439 
Число больных раком в 2018 - 6 615 
Погибло больных раком в 2018 - 1 231 
Средний возраст больных 60-65

Ярославский онколог Дмитрий Петровский считает, что цифры, которые публикует департамент здравоохранения - не соответствуют реальности: 

-  Чтобы выравнять статистику, в области стали пересматривать карты всех погибших от онкологии, но не прошедших вскрытие. - Рассказал Петровский корреспондентам Pro Город. - В картах им меняют причину смерти на болезни, которые в статистику смертности не входят. Например, за последние несколько лет у нас в регионе стало больше погибших от хронического гепатита. А гепатит после химиотерапии - не редкость. Таким образом цифры стали меньше, но на самом деле людей от онкологии умирает столько же.

...

  • 0

Популярное

Последние новости