Красивые фото на телефон: о пяти хитростях рассказали ярославцам

Красивые фото на телефон: о пяти хитростях рассказали ярославцамфото Марии Ступаковой

Запомните их, они смогут стать первым шагом к победе в конкурсе от «Pro Города»

Хотите, чтобы фото, котрые вы сняли на телефон всегда были безукоризненными, а знакомые спрашивали вас: "Да как ты это сделал вообще?" Следуйте пяти простым правилам, и у вас все получится.

1. Выберите хороший ракурс для фото. Определитесь, насколько симметрично ваше лицо, какая сторона лица вам нравится больше, какие недостатки лучше «скрыть» от объектива.

Чаще всего портретные фото и селфи получаются хорошо, когда камера находится немного сверху, а свет падает на лицо под углом 45 градусов.

Если делаете селфи, то держите руку с телефоном не четко напротив лица, а немного выше и сбоку. Иногда интересные ракурсы на фото — лицо повернуто на 3/4, камера немного ниже уровня носа.

Лучше не фотографировать только лицо — прикоснитесь к нему одной рукой, или задержите руку у шеи (ладонь держите «ребром» к камере). Улыбнитесь, или немного разомкнув губы, выдохните. Если вы планируете сделать фото в полный рост, не стойте прямо, слегка поверните корпус, втяните живот, найдите комфортное положение для рук.

  1. 75 процентов успеха — правильное освещение. Не важно, что это: портрет, селфи или даже пейзаж.

Если вы фотографируете людей (или себя) на улице, то лучше выбирать для этого раннее утро с его мягким идеальным освещением или вечер, когда солнце еще не село, но и не создает контрастных теней на фото.

В пасмурную погоду можно фотографировать хоть с утра до позднего вечера — снимки будут удачны, так как свет рассеивается очень фотогенично!

В помещении встаньте так, чтобы естественный свет от окна падал немного сбоку. Свет не должен быть слишком ярким, иначе есть риск получить резкую контрастность или засвеченные части лица. Для фото пейзажа свет менее принципиален, но не допускаются пересветы напротив солнца и тени на центральном объекте композиции снимка.

3. Определитесь с композицией. Перед тем, как сделать фото, оглянитесь: все ли должно оказаться в кадре? Что может его испортить? Найдите максимально подходящее место.

Если это предметная съемка, сделайте пробное фото и оцените, как изменить композицию, чтобы она выглядела лучше. Если вы снимаете человека и хотите сделать акцент на его яркой внешности или образе, выбирайте минималистичный фон, или фон, чем-то повторяющий оттенок в образе, какую-то деталь. И наоборот — если фотографируемый сам «минималистичен», то сделайте его интереснее за счет яркой обстановки с большим количеством приметных деталей.

4. Чтобы сделать черты лица более четкими, воспользуйтесь функцией HDR. Она пригодится и если вы снимаете на улице в солнечный день, или в ярко освещенной лампами комнате.

Если вы снимаете пейзаж, то с помощью HDR можно сбалансировать контрастность горизонта.

5. Снимайте в горизонтальном положении камеры. Даже если это портрет. Горизонтальные фото вы всегда сможете обрезать, усовершенствовав, избавившись от лишнего.

Если же вы хотите сделать вертикальное фото, постарайтесь оставить немного пространства снизу, сверху и по бокам — чтобы в случае чего немного уменьшить снимок.

Надеемся, что советы вам пригодятся и помогут сделать отменный снимки для нашего конкурса.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо: 

  • выложить в Instagram или ВКонтакте фотографию, сделанную в нашем городе; 
  • профиль должен быть открытым; 
  • поставить хештег #красивыелюди76 

Генеральный партнер и спонсор номинации "Мой любимый питомец"Ветеринарная клиника "ВетLife" . Ветеринарная клиника ВетLife - Ваши питомцы в надежных руках!

Спонсор номинации "Наши дети" - Развлекательный центр DryPool

Партнер номинации "Живу по другим правилам"- альтернативный оператор мобильной связи Tele2.

Спонсор номинации "Ярославль- любимый город" - "Везёт. Сервис заказа поездок"

...

  • 0

Популярное

Последние новости