"Это увеличение рабочего дня": назвали сроки перехода на четырехдневную рабочую неделю

"Это увеличение рабочего дня": назвали сроки перехода на четырехдневную рабочую неделюНу а начинаться будни также будут с понедельника. Ярославцы едут на работу, фото Pro Города

Инициативу предложил премьер-министр Дмитрий Медведев

Рабочая неделя в России может сократится на один день. Подобных перспектив не исключает Дмитрий Медведев. Это премьер-министр сообщил на Международной конференции труда в Женеве.

В пример Дмитрий Медведев привел опыт Новой Зеландии, где на четырехдневку перешла одна из компаний, при этом третий выходной оплачивался. В итоге производительность выросла на 20 процентов.

Ярославцы на предложение чиновника отреагировали не однозначно.

- Введите вариант «нет, хочу вечерами видеть своих детей, а не торчать на работе» ибо сокращение рабочей недели подразумевает увеличение рабочего дня, - пишет Анна Мягкая в группе "Pro Города".

- С ленью согласна, на 300 процентов. Страна трутней... - считает Любовь Осокина.

Однако 53 процента опрошенных признались, что с радостью бы работали не 5, а 4 раза в неделю. 42 процента заявили, что боятся сокращения зарплаты, а 8 процентов - нехватки времени.

Своим мнением поделились и эксперты в сфере экономики. Они считают, что переход на четырехдневную рабочую неделю в России возможен не ранее, чем через 10-15 лет.


Читайте также. «Отступишь от программы – получишь по тыкве»: почему молодые учителя не хотят работать в школах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости