Дмитрий Миронов: «Субсидию на мероприятия нацпроекта «Образование» получит Ярославская область»

Дмитрий Миронов: «Субсидию на мероприятия нацпроекта «Образование» получит Ярославская область»Дмитрий Миронов, фото из архива "Pro Города"

В регионе появится еще один центр цифрового образования «IT-куб» и второй мобильный «Кванториум»

Ярославская область вошла в число победителей конкурсных отборов Министерства просвещения Российской Федерации. Это дает право региону получить федеральную субсидию на реализацию мероприятий нацпроекта «Образование». Об этом в социальных сетях сообщил губернатор Дмитрий Миронов.


– В 2020 – 2024 годах будет предусмотрено федеральное софинансирование региональных проектов «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда, «Учитель будущего» и «Молодые профессионалы», – отметил Дмитрий Миронов. 

Департамент образования региона планирует создать центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в 42 школах, расположенных в сельской местности и малых городах. Осуществить программу планируют к 2020 году. А уже в 2021 году такие центры появятся еще в 73 школах. Кроме того, до 2024 года планируют обновить материально-техническую базу в 12 коррекционных школах региона. Данная мера направлена на поддержку образования детей с ограниченными возможностями.

Кроме того, в Ярославской области появится еще один центр цифрового образования «IT-куб» и второй мобильный «Кванториум». А в 90 школах и организациях среднего профессионального образования внедрят целевую модель цифровой образовательной среды. В учреждениях появится вычислительная техника, периферийное оборудование и программное обеспечение. Это позволит предоставить доступ обучающимся, сотрудникам и педагогам к цифровой образовательной инфраструктуре и контенту. 
 
Создание департаментом образования региона в 2021 – 2022 годах станет еще одним направлением работы трех центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, центра оценки профмастерства и квалификации педагогов и центра опережающей профессиональной подготовки.
 
Реализовать планы помогут субсидии. Ожидается, что их размер в 2010 - 2014 годах составит 700 миллионов рублей.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости