В Ярославле хотят сэкономить на матерях-одиночках

Финансирование, направленное на их нужды, могут сократить

Телеканал "Первый Ярославский" сообщил о том, что  ярославским матерям-одиночкам могут урезать финансирование. Такие меры предложила мэрия на заседании комиссии муниципалитета по соцполитике для сокращения расходов на необязательные льготы.
 
Сейчас матерям-одиночкам компенсируют полную стоимость школьных обедов для детей. С 2015 года планируется сократить эти расходы на три миллиона рублей за счет того, что половину обедов будут оплачивать матери сами.
 
Также льготы могут убрать и родителям многодетных семей. Им могут отказать в бесплатном проезде на трамвае. Теперь проездной будет включать в себя только поездки на двух видах транспорта: автобус и троллейбус. При этом льготы будут распространяться для многодетников, только если их ребенок не достиг 18 лет. Ранее же - льготные документы могли получить родители детей до 23 лет, учащихся в ВУЗах. Депутат муниципалитета Валерий Байло высказался против этой идеи. Так как, например, в районе улицы Труфанова кроме трамвая и маршрутных такси больше транспорта нет. Если отменить и эту льготу, то, конечно, люди пересядут на маршрутки. 
 
Пенсионеры, не попадающие в льготные категории, могут не досчитаться 60 рублей из своей пенсии. С 2006 года эти деньги им платят на компенсацию проезда. Если же эти деньги не выделять, то город сможет сэкономить более 8 миллионов.
 
Ранее "Pro Город" сообщал, что депутаты вновь собираются отменить бесплатные завтраки в ярославских школах. Возможно, уже с начала следующего года некоторые семьи будут сами платить за питание своих детей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости