Такси в Ярославле стало выгоднее личного автомобиля

Такси в Ярославле стало выгоднее личного автомобиляЯрославцы все чаще предпочитают такси личному автомобилю, фото предоставлено "Везёт. Сервис заказа поездок"

Доступность услуги такси все чаще заставляет людей задуматься о реальной потребности в собственной машине

Редакция “ProGorod76” посчитала, сколько в месяц обходится личный автомобиль и сколько стоит прокатиться на такси по маршруту  "дом-работа-дом"?

Для расчета взяли маршрут длиною 8 км — от проспекта Фрунзе, где живет наш корреспондент Елизавета Соловьева, до ул. Некрасова, где находится редакция “ProGorod”. И июле 2019 года было 23 рабочих дня. Если каждый рабочий день добираться в офис и обратно на машине, то получится 46 поездок. На своей машине в дороге Лиза проводела бы 51 час 45 минут, на такси — 41 час 25 минут.

Выгода в десять часов складывается из того, что личный автомобиль необходимо прогреть, подготовить к поездке, выехать из двора и, главное, припарковаться у офиса. Высадка из такси — дело 5 секунд, особенно если оплачивать услугу можно банковской картой, как в сервисе “Везёт”. Ну и, конечно же, машину нужно мыть, заправлять и ремонтировать, а это требует еще больше самого дорогого ресурса — времени. 

Что касается денег, то пользование поездки на такси становятся выгоднее личного авто. 

На расчетный маршрут за месяц уйдет бензина в среднем на 1500 рублей (по примеру самого популярного в России автомобиля 2018 года по версии “Ассоциации европейского бизнеса” — Lada Vesta). Прибавить к топливу стоимость ОСАГО, ТО, сезонные шины, мойку и налог, то владение автомобилем в месяц составит около 11 750 рублей.

  • Цены на такси в Ярославле около 8 510 рублей (из предрасчетной поездки в 185 рублей за маршрут длиной 8 км);
  • Разница 3 240 рублей в месяц;
  • Экономия в год 38 880 рублей. 

Елизавета Соловьева уже мысленно потратила эти деньги в отпуске в Сочи. Там, кстати, тоже принимает заказы сервис “Везёт”.

...

  • 0

Популярное

Последние новости