Про "химию" говорят лентяи: чемпион Европы по пауэрлифтингу раскрыл секрет успеха

Про "химию" говорят лентяи: чемпион Европы по пауэрлифтингу раскрыл секрет успехаЯрославец выиграл чемпионат Европы/ Фото: Алексей Невейков

И рассказал о своих планах на ближайшее будущее и дальнейших победах

Лучший среди сильнейших... 53-летний ярославец Алексей Невейков стал победителем чемпионата Европы по пауэрлифтингу. Соревнования проходили в Люксембурге. Алексей стал лучшим в классическом жиме, который выполняли спортсмены весовой категории 83-килограмма. Ближайшего соперника он опередил на 15 кг, тем самым Алексей сохранил свой же мировой рекорд.

Чемпион рассказал "PRO горду" о подготовке к соревнованиям и приобщению к спорту.

- Как вы готовились к соревнованиям? Что удалось или не удалось сделать?

К чемпионату Европы начал готовиться сразу после чемпионата мира. Времени было немного. Спад как раз силовых показателей был. Пришлось потихоньку восстанавливаться, но не успел, если честно. Два месяца всего на подготовку ушло. В день примерно два часа на тренировки. Пять дней в неделю. Ну в победе, конечно, был уверен, слишком большой отрыв от соперников. Единственное не смог снять рекорд мира (свой). Немножко не хватило сил дожать.

- Почему вы выбрали такой спорт, как паурлифтинг и в чем ваш секрет успеха?

-Пауэрлифтинг.. Ну это спорт для всех..начинал с велоспорта примерно 40 лет назад. Потом единоборства. Культуризм немножко совсем. И потом попробовал себя в пауэрлифтинге. На первых соревнованиях выполнил норматив кмс. Через пол года норматив мастера спорта. Мастер спорта международного класса. Выступал на российских соревнованиях, попадал в призы. Когда достиг возраста мастерс( ветеран) решил попробовать себя в международных соревнованиях. Сначала в М1 стал серебряный победителем первенства Европы. Потом уже в М2 выиграл 4 первенства мира, три первенства Европы. Установил 7 рекордов мира, 8 рекордов мира. Выступаю и в открытых категориях. На чемпионах России попадаю в призы. Секрет прост-упорство. Больше ничего не надо.

- Есть версия, что накачать мышцы без "химии" невозможно? Так ли это? 

-Разговор о том, что без химии невозможно накачаться считаю полнейшей глупостью. Так говорят лентяи. Конечно, легче наверное тренироваться с допингом. Но какой вред здоровью? Неужели можно ставить на весы свою жизнь? Потом, как же твои соперники? Это неуважение. Сейчас очень сильный допинг контроль. Все рекорды мира и Европы в обязательном порядке через контроль. Есть так же предвыездной контроль. И на российских соревнованиях стали брать пробы. По этому нет смысла.

Говорят, что это не женский спорт? Как вы к этому относитесь?

Женщин сейчас у нас в спорте практически половина выступающих. У нас в области очень много сильнейших спортсменок. Отношусь к этому положительно. Сказать, что как-то хуже стали после занятий спортом не могу. Занятия без допинга не приводят к повышенной мусколизации. Сила ведь не в мышечной массе.

Как считаете, этим видом спорта могут заниматься дети? С какого возраста? 

-Дети могут заниматься пауэрлифттингом. Но тут вопрос к грамотному тренеру. Это серьёзный вопрос. Что бы человек гнался не за рекордами, а следил бы за развитием ребёнка.

Есть какие-то особенности питания для тех, кто занимается пауэрлифтингом?

- Мне кажется,  вегетарианцу будет трудно поднимать тяжести. А так, есть грамотный магазин спортивного питания. Где помогут подобрать дополнительное питания в зависимости от нужного результата.

- Какие ваши планы на будущее?

-Планы на будущее.. Выступать и выступать. Вчера выступали ребята 1936 года рождения. Хотелось бы соответствовать. Ну и молодёжь ещё попробую погонять на российских соревнованиях. На последнем чемпионате России удалось занять второе место. Ко мне подошёл молодой человек( занял третью строчку) и спросил меня: когда хоть вы уйдёте уже? Сил нет уже вам проигрывать. На что я ему ответил: НИКОГДА. Побеждайте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости