"Мы судим по шкале опасности": о летящем к Земле астероиде-гиганте рассказал ярославский эксперт

"Мы судим по шкале опасности": о летящем к Земле астероиде-гиганте рассказал ярославский экспертАстероид приблизится к Земле в конце августа, фото NASA и фото "Pro Город"

О небесном теле, которое по размерам сравнивают с пирамидой фараона Хеопса, сообщили в NASA

Специалисты NASA сообщили о том, что открытый в этом году астероид №2019 OU1 уже в конце августа сблизится с Землей. По первоначальным данным о размерах астероид, астрономы сравнили небесное тело с пирамидой Хеопса в Гизе. Сейчас уже появились более точные данные, об этом сообщил старший научный сотрудник отдела исследований Солнечной системы Института астрономии РАН Сергей Нароенков РИА Новости. 

- Этот астроид размером, по обновленным данным, порядка 70-80 метров, никакой опасности для Земли не представляет. - Цитируют РИА Новости Нароенкова. - Он сблизится с Землей на расстояние один миллион километров, что в три раза превышает расстояние до Луны. 

Как оказалось, никакой угрозы для Земли не предвидится в ближайшие десятилетия. Об этом сообщила Екатерина Тихомирова - заведующий методическим отделом Культурно-просветительского центра имени Терешковой "Pro Городу".

- Зачастую люди даже не знают, что мимо пролетает огромное количество небесных тел, - объясняет Екатерина Николаевна, - их не видно невооруженным глазом. Но это не означает, что они несут в себе для нас, какую-то опасность. Дело в том, что траектории всех уже открытых астероидов просчитаны, для каждого такого объекта астрономами создана шкала опасности. Конечно, бывают новые астероиды, но судя по шкале опасности все известные (на данный момент) небесные тела угрозы для Земли не представляют.  

В Культурно-просветительском центре имени Терешковой сообщают, что ближайшие 100 лет (по данным обо всех уже открытых астероидах) жителям нашей планеты беспокоится не нужно.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости